RSS | PDA | Архив   Четверг 25 Апрель 2024 | 1433 х.
 

В США начался суд над россиянином, воевавшим в Афганистане на стороне «Талибана»

06.11.2014 11:08

Во вторник перед судом США предстал выходец из СССР, перешедший на сторону «Талибана» и воевавший на его стороне.

 

55-летний Ирек Ильгиз Хамидуллин, уроженец Набережных Челнов, был арестован в ходе вооружённых столкновений на границе Афганистана в 2009 году. После этого он провёл пять лет в американской тюрьме на военной базе Баграм, а затем был направлен в США для прохождения судебной процедуры.

 

Хамидуллин ранее командовал танком в ходе афганской кампании СССР, попал в плен и был освобождён. После этого он, однако, начал учиться в медресе, создал собственную мусульманскую группу из 17 человек и вместе с другими представителями группы уехал в Афганистан воевать против коалиционных сил. С 2001 по 2009 год он сотрудничал с «Талибаном», утверждается в обвинительном заключении.

 

Окончательное слушание по делу Хамидуллина назначено на пятницу, 7 ноября. Если обвинения будут признаны обоснованными, ему может грозить смертная казнь либо пожизненное тюремное заключение.

 

Отметим, что Ирек Ильгиз Хамидуллин стал первым иностранцем, захваченным в Афганистане и направленным на суд в США.

 

Афганистан.Ру

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/34700/">ISLAMRF.RU: В США начался суд над россиянином, воевавшим в Афганистане на стороне «Талибана»</a>