RSS | PDA | Архив   Пятница 26 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Лавров призвал страны ШОС к борьбе с ДАИШ в Афганистане

04.06.2015 15:02

Одна из наиболее актуальных задач ШОС - скоординированное политическое содействие восстановлению мира и стабильности в Афганистане. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на конференции высокого уровня "Безопасность и стабильность в регионе ШОС".

 

"Ослабление государственных механизмов стало питательной средой для экстремизма и террористической активности, - отметил он. - Не так давно главной угрозой считалась законспирированная "Аль-Каида". Сейчас группировка ДАИШ не тайком, а на глазах у всего мира захватывает арсеналы оружия и нефтепромыслы, берет под контроль значительные территории, объявляет их халифатом, активно насаждает там свои порядки".

 

Министр указал, что ДАИШ прочно обосновывается в Афганистане, в том числе на севере страны. "В этих условиях одной из наиболее актуальных задач ШОС является скоординированное политическое содействие восстановлению мира и стабильности в Афганистане", - указал Лавров. По словам главы МИД РФ, Москва готова укреплять конструктивное сотрудничество с Кабулом во всех областях. "Считаю, что особого внимания требует расширение взаимодействия с афганской стороной в деле борьбы с наркоплантациями", - добавил он.

 

IslamRF.Ru по материалам ТАСС

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/36720/">ISLAMRF.RU: Лавров призвал страны ШОС к борьбе с ДАИШ в Афганистане</a>