RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

Проблему Уссурийской мечети нужно решать на трезвую голову - председатель ДУМ Дальнего Востока

10.06.2015 17:33

В мусульманской общине Уссурийска зреют протестные настроения из-за неопределенной ситуации с мечетью. Суть проблемы заключается в том, что Администрация города после ликвидации через суд Казыятского управления мусульман Приморского края, в состав которой входила мусульманская община Уссурийска, обратилась в суд с требованием об изъятии земельного участка, который раньше был предоставлен мусульманам под строительство мечети. Этой зимой суд занял позицию истца.    

 

С 2008 г., когда началось строительство мечети, до настоящего времени мечеть была полностью построена, в ней начали читать намаз, оставалось произвести только внутреннюю отделку.

 

Как пояснил IslamRF.ru посетивший мусульманскую общину председатель ДУМ Дальнего Востока Ахмад Гарифуллин, на сегодняшний день земельный участок, а также построенная на нем мечеть, возвращен в муниципальную собственность. У мусульман по этому поводу много опасений, они даже готовы выйти на митинг протеста, но в администрации нас заверили, что у верующих мечеть забирать никто не собирается, как только пройдут определенные формальные процедуры, муниципалитет будет готов заключить договор с мусульманской общиной на непосредственную передачу ей в пользование земельного участка в безвозмездное пользование.

 

«Чиновники называют в качестве срока – август месяц, - добавил Ахмад Гарифуллин, - я призвал мусульман дождаться этого срока, а пока не горячиться, ведь проблему нужно решать в форме диалога, на трезвую голову. Если же данное обещание будет нарушено, то мы будем помогать решить эту проблему всеми допустимыми законом способами».

 

Стоит напомнить, что в 2007 году правление МРОМ г. Уссурийск обратилось в городскую администрацию с просьбой о выделении земельного участка на территории города для строительства соборной мечети. На выбор мусульманам было предложено несколько потенциальных мест для размещения мусульманского храма. После длительных консультаций, обсуждений каждого участка, голосования среди верующих, был выбрана земля в районе Слободы, недалеко от железнодорожного вокзала города, по ул. Суворова, 14. В августе 2008 г. организация заключила «Договор Аренды» с Земельным комитетом города Уссурийск на этот участок земли. В течение всего 2008 г. шел сбор средств на акты согласований, проектную документацию и строительные работы. Строительство мечети было завершено в августе 20014 года.  Купол имеет 14 м в диаметре. Размеры зала намаза равны 15 метров в ширину и 22 метра в длину. На сегодняшний день община мусульман Уссурийска, которая началась с деятельности 5-6 человек, сегодня насчитывает более 500 активных членов, а во время Праздников ИД Рамазан и  Курбан мечеть Уссурийска посещают несколько тысяч верующих. Второй этаж мечети с отдельным входом выделен для мусульманок. При мечети построен хозяйственный блок, который включает домик имама, гостиницу для приезжих мусульман, комнаты омовения и туалеты для мужчин и женщин, похоронную, бойлерную.

 

IslamRF.Ru

 

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/36764/">ISLAMRF.RU: Проблему Уссурийской мечети нужно решать на трезвую голову - председатель ДУМ Дальнего Востока</a>