RSS | PDA | Архив   Суббота 20 Апрель 2024 | 1433 х.
 

В Екатеринбурге на смену митрополиту пришел исламовед

18.06.2015 16:08

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл ушел с поста заведующего кафедрой теологии Уральского государственного горного университета. Вместо него кафедру возглавил специалист по исламу Алексей Старостин, сообщает информационное агентство Политсовет.

 

Информацию об увольнении митрополита подтвердили в пресс-службе Екатеринбургской епархии. Каких-либо других подробностей и мотивов, приведших к этому решению, в епархиальном управлении приводить не стали.

 

На сайте УГГУ заведующим кафедры теологии в настоящий момент значится старший преподаватель Алексей Старостин, который специализируется на преподавании исламских дисциплин.

 

Митрополит Кирилл (Наконечный) возглавлял кафедру теологии УГГУ с сентября 2012 года. На посту завкафедрой он тогда сменил протоиерея Владимира Зайцева.

 

Добавим, что Алексей Николаевич Старостин является известным журналистом и исследователем, специализирующемся на вопросах изучения ислама и миграции. В Горном университете в должности заместителя заведующего кафедрой теологии он проработал в течение 4-х лет. Параллельно является директором Центра тестирования по русскому языку иностранных граждан этого же ВУЗа, также является председателем Общественно-консультативного совета при УФМС России по Свердловской области. Старостин А.Н. является автором нескольких монографий, в т.ч. составителем энциклопедического словаря "Ислам на Урале", десятков научных и нескольких сотен публицистических статей, многие из которых были опубликованы в изданиях ИД "Медина", руководитель и участник ряда социологических и этнологических исследований, посвященных изучению миграционной и этноконфессиональной ситуации в Урало-Сибирском регионе. Вместе с Ахмадом Макаровым является составителем научного альманаха "Миграция и антропоток на Евразийском пространстве".

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/36834/">ISLAMRF.RU: В Екатеринбурге на смену митрополиту пришел исламовед</a>