RSS | PDA | Архив   Четверг 25 Апрель 2024 | 1433 х.
 

В Татарстане задержан находившийся 10 лет в розыске главарь террористической группы

07.10.2015 16:04

В Татарстане задержан находившийся почти 10 лет в международном розыске главарь действовавшей в республике террористической группы "Рыбно-Слободский джамаат" Альберт Галиев, сообщили ТАСС в местном Управлении ФСБ.

 

По данным ведомства, Галиев, совершавший подрывы промышленных объектов по заданию террориста Доку Умарова, "сопротивления оказать не успел", пишет ТАСС.

 

"При нем обнаружены два пистолета ПМ с приспособлениями для бесшумной стрельбы, самодельная ручка для стрельбы боевыми патронами, самодельная ручная граната малой мощности", - сказали в УФСБ.

 

В ходе обысков в доме супруги Галиева был найден тайник с предметами, похожими на самодельные взрывные устройства, патроны, рукописные записи с именами и номерами телефонов жителей республики.

 

По данным ФСБ, задержанный дал признательные показания о совершенных им по заданию Умарова трех подрывах в Башкирии, Кировской и Ульяновской областях. "Диверсионную деятельность в тот период он планировал вести на территории центральной части России", - сказали в ведомстве.

 

Группировка "Рыбно-слободской Джамаат" входила в организованное преступное формирование "Исламский джамаат". С ноября 2004 по июль 2005 года группировкой совершено 13 подрывов на объектах ТЭК (линии электропередачи, трансформаторные подстанции, газопроводы).

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/37829/">ISLAMRF.RU: В Татарстане задержан находившийся 10 лет в розыске главарь террористической группы</a>