RSS | PDA | Архив   Четверг 25 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Строительство второй мечети в Хабаровске может начаться уже весной

08.02.2016 15:42

Уже в мае этого года мусульмане Хабаровска планируют заложить первый камень в основание новой мечети, сообщил корреспонденту портала «Губерния» муфтий Дальнего Востока Артур Гарифуллин. Второй молельный дом для последователей ислама планируют возвести в районе улицы Выборгской. Предварительная стоимость строительства объекта – 100 млн рублей.

 

Напомним, что в Хабаровске уже есть одна мечеть, расположенная на улице Костромской, однако одновременно находиться в ней могут не больше трехсот человек. Планируется, что новая мечеть сможет вместить 1,5 тысячи верующих.

 

«Получена земля для строительства мечети, мы ее взяли в безвозмездное пользование на 10 лет. Сейчас идет проектное согласование. Процедура такова, что проект необходимо согласовать с правительством Хабаровского края и с Москвой. Это займет некоторое время. Но процесс идет, и я думаю, что в мае этого года мы уже начнем строительство», – рассказал муфтий Дальнего Востока Артур Гарифуллин.

 

Мечеть на Выборгской призвана стать крупнейшим культурным центром для мусульман Хабаровского края.

 

«Это будет как Китай-город или маленькая Индия в городах-миллионниках – Лондоне, Сингапуре, Стамбуле. Создаст некий мусульманский небольшой район. Ставится задача поддержания нравственно-духовного облика населения, чтобы все было правильно, без нарушений закона Всевышнего и законов государства», – отметил муфтий.

 

Лидер дальневосточных мусульман добавил, что участок под мечеть расположен в относительно малонаселенном районе. В этом случае можно обойтись без проведения общественных слушаний, пояснил муфтий.

 

«В радиусе 500 метров нет никаких жилых помещений. Мы специально выбирали такой участок, чтобы не доставлять неудобств общественности», – сказал Артур Гарифуллин.

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/38757/">ISLAMRF.RU: Строительство второй мечети в Хабаровске может начаться уже весной</a>