RSS | PDA | Архив   Четверг 25 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Крымско-татарский канал "Миллет" выходит на спутник

01.04.2016 11:40

Новый крымско-татарский телеканал "Миллет" начинает 1 апреля спутниковое вещание. Как сообщил гендиректор телерадиокомпании Сейран Мамбетов, он будет доступен не только россиянам, но также жителям Украины, Турции и Средней Азии.

 

"Выходим сегодня около 14:00 мск на спутник "Ямал 401", который покрывает большую часть России, Украину, Турцию и Среднюю Азию", - сказал собеседник агентства ТАСС. По его словам, сигнал будет опробован на сюжете из Джанкоя, где вице-премьер республики Руслан Бальбек посетит небогатую крымско-татарскую семью, которая пока не смотрит канал.

 

"Миллет" вышел в эфир в тестовом режиме в сентябре 2015 года. Сейчас 70% вещания ведется на крымско-татарском языке, однако, по словам гендиректора, задача - выйти на коэффициент "50 на 50" с 60% собственного контента. "У нас многонациональный коллектив, у меня зам - украинка, главный режиссер - русский, еще один замгенерального - осетин. Мы набираем в первую очередь по профессиональным качествам, многие работники пришли с телеканала АТР (Ислямова). Что касается знания крымско-татарского, то есть проекты, где владение языком обязательно", - рассказал гендиректор.

 

Общественная крымско-татарская телерадиокомпания была создана в Крыму после того, как СМИ бывшего вице-премьера Крыма, одного из организаторов блокады полуострова Ленура Ислямова не смогли пройти перерегистрацию по российскому законодательству и переехали в Киев. Помимо канала "Миллет" (в переводе - "народ"), с 21 апреля в эфир выйдет радиостанция "Ватан седасы" ("эхо Родины"), коллектив компании увеличится до 150 человек. Всего на запуск телерадиокомпании крымский бюджет выделил порядка 200 млн рублей.

 

Гендиректор против того, чтобы "Миллет" сравнивали с АТР. "На сегодняшний день у нас больше возможностей, у нас лучше оснащение, студии больше. И вообще мы работаем на общество, а не на собственника", - пояснил он.

 

Ранее российский оператор цифрового спутникового телевидения STV начал тестовую трансляцию государственного телеканала "Крым 24", который доступен на Украине с февраля.

 

Выход телеканала "Миллет" на спутниковое вещание призван противостоять попыткам манипулирования темой крымских татар, заявил вице-премьер Крыма Руслан Бальбек в эфире телеканала "Россия 24".

 

По его словам, телеканал будет транслировать "позитивные изменения в жизни крымско-татарского народа". "Это и строительство соборной мечети, духовное и историческое возрождение крымско-татарского народа, и открытие школ. Чтобы наконец, оставили крымско-татарский народ в покое, не рассматривали его как инструмент в информационной войне, развязанной против России", - сказал вице-премьер Крыма.



IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/39153/">ISLAMRF.RU: Крымско-татарский канал "Миллет" выходит на спутник</a>