RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

Муфтий Равиль Гайнутдин встретился с главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым

28.06.2016 13:08

Вчера в резиденции Председателя Духовного управления мусульман РФ, Председателя Совета муфтиев России в Московской Соборной мечети прошла встреча муфтия шейха Равиля Гайнутдина и  Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, который находится в столице в рабочей поездке. В Московскую Соборную мечеть высокий гость прибыл сразу же после участия в работе XV съезда партии «Единая Россия». 

 

Стороны сердечно приветствовали друг друга, выразив радость встречи в Священный месяц Рамадан.

 

Среди вопросов, обсужденных на встрече, – проблемы противодействия экстремизму и терроризму, текущего взаимодействия.

 

Беседа была посвящена обсуждению самых актуальных вопросов российского общества, уммы России; пристальное внимание было посвящено задачам образования, просвещения и воспитания молодого поколения.

 

Духовный лидер мусульман России особо подчеркнул: приходя служить исламу и мусульманам, молодые священнослужители должны иметь не только высшее богословское образование, но и высшее светское, не останавливались на достигнутом, получали и ученую степень, продолжая самообразование всю жизнь. Муфтий Гайнутдин рассказал в этой связи о том, что выпускники Московского исламского института (МИИ) ежегодно поступают в магистратуры и аспирантуры ведущих российских вузов. В нынешнем году трое выпускников МИИ поступили в аспирантуру, семеро – окончили магистратуру. 

 

"На минбары мечетей к прихожанам должны выходить  всесторонне образованные проповедники", - уверен глава мусульман России.

 

Рамазан Абдулатипов в беседе с муфтием России также выразил убежденность в том, что религиозный деятель должен хорошо понимать состояние общества и его перспективы, а руководство регионов понимать настроения населения. Говоря о понимании задач руководителя мусульманской республики, Рамазан Абдулатипов подчеркнул: «Руководитель республики должен знать, чем живет религиозная умма и какие вопросы должны базироваться на деятельности религиозных представителей. Нам очень важно совместными усилиями бороться с невежеством и сохранить нашу молодежь». 

 

Глава Дагестана особо подчеркнул высокий уровень и значимость работы в этом направлении Духовного управления мусульман РФ и Совета муфтиев России. 

 

В завершение встречи состоялся обмен подарками.

 

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин подарил Главе Дагестана Рамазану Абдулатипову издание Священного Корана.

 

Пресс-служба СМР

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/39696/">ISLAMRF.RU: Муфтий Равиль Гайнутдин встретился с главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым</a>