RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

Шаймиев и Госсовет Татарстана призвали сенаторов воздержаться от одобрения антитеррористического законопроекта

28.06.2016 17:11

Государственный совет Татарстана призвал сенаторов от республики выступить против одобрения антитеррористического "пакета Яровой".

 

С такой инициативой к депутатам обратился государственный советник Татарстана Минтимер Шаймиев, передает корреспондент ТАСС.

 

"Нельзя не согласиться со многими принципиальными пунктами (антитеррористического пакета законопроектов), но в то же время вызывает вопросы глава о миссионерстве", - сказал Шаймиев. Он уточнил, что, согласно "пакету Яровой", миссионерская деятельность, связанная с коллективным чтением молитв вне специально предназначенных для этого помещений, запрещена, за нарушение грозит штраф до 1 млн рублей.

 

"Каким-то конфессиям это подходит, иным нет. Как сегодня провести ифтар (вечернее разговение в пост у мусульман) у себя дома, или никах (обряд бракосочетания у мусульман) прочитать, или поминание усопших после трех, семи, сорока дней?", - спросил Шаймиев.

 

Он предположил, что законопроект, вероятно, был "принят в спешке". "Завтра закон будет рассматривать в Совете Федерации, я бы попросил поручить представителям республики Татарстан в Совете Федерации выступить с предложением воздержаться от одобрения", - заключил Шаймиев.

 

Глава парламента Татарстана Фарид Мухаметшин согласился, что "ряд норм этого закона будет противоречить реалиям жизни". "Я поставлю на голосование поручить членам Совета Федерации от Татарстана Олегу Морозову и Ильдусу Ахметзянову донести позицию нашего парламента, высказанную государственным советником Татарстана", - сказал Мухаметшин. Предложение было поддержано большинством депутатов Госсовета Татарстана.

 

24 июня Госдума приняла пакет антитеррористических законов, проекты которых были внесены депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым. Инициативы вызвали широкий резонанс в обществе и корректировались буквально до последнего момента.



IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/39700/">ISLAMRF.RU: Шаймиев и Госсовет Татарстана призвали сенаторов воздержаться от одобрения антитеррористического законопроекта</a>