RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

Мэр Грозного в числе первых подал заявку на изображение "Сердца Чечни" на новой купюре

28.06.2016 17:52

Мэр Грозного Муслим Хучиев одним из первых проголосовал за размещение на 200-рублевой купюре изображения мечети "Сердце Чечни". Об этом сообщил сегодня ТАСС сам мэр.

 

"Как только глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина объявила об официальном старте голосования, я отдал свой голос за одну из главных достопримечательностей Чеченской республики и всей России - мечеть "Сердце Чечни", - сказал Хучиев. "Изображение на 200-рублевой купюре многоконфессиональной страны "Сердца Чечни" стало бы торжеством толерантности и веротерпимости и демократического развития нашего государства", - отметил он.

 

В апреле Набиуллина сообщила, что Центробанк РФ в 2017 году планирует выпустить в оборот купюры номиналом 200 и 2000 рублей. Сегодня на пресс-конференции в ТАСС она сообщила, что с 28 июня запускается сайт Твоя-Россия.рф по выбору символов для новых купюр.

 

Ряд регионов еще в апреле предложил свои варианты изображений для новых купюр: мэр Новосибирска Анатолий Локоть предложил разместить на будущей купюре номиналом в 2000 рублей Новосибирский театр оперы и балета, а также открытый в 2014 году третий автомобильный мост через Обь, глава Бурятии Вячеслав Наговицын - озеро Байкал, а глава Дагестана Рамазан Абдулатипов - древнюю крепость Нарын-Кала в Дербенте.

 

Мечеть "Сердце Чечни" была торжественно открыта в октябре 2008 года. Ее площадь составляет пять тысяч квадратных метров, а вместимость - 10 тысяч человек.

 

Центральный зал мечети покрыт куполом высотой 32 метра и диаметром 16 метров. Высота четырех минаретов мечети по 63 метра.

 

Мечеть является частью комплекса, в который также входят Российский исламский университет имени Кунта-Хаджи и духовное управление мусульман Чечни.


IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/39702/">ISLAMRF.RU: Мэр Грозного в числе первых подал заявку на изображение "Сердца Чечни" на новой купюре</a>