RSS | PDA | Архив   Четверг 18 Апрель 2024 | 1433 х.
 

МИД РФ: Москва надеется на прогресс в межсирийских переговорах на встрече РФ - США - ООН

25.07.2016 17:08

Москва надеется продвинуться в вопросе проведения межсирийских переговоров по Сирии в Женеве в формате РФ - США - ООН. Об этом заявил, отвечая на вопрос ТАСС, замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов, возглавляющий российскую делегацию на переговорах.

 

"Мы конструктивно настроены на работу с нашими партнерами и рассчитываем, что удастся продвинуться в проведении межсирийских переговоров", - сказал он. Гатилов добавил, что рассчитывает на такой же подход со стороны партнеров.

 

По словам Геннадия Гатилова, трехсторонняя встреча РФ - США - ООН по Сирии состоится в Женеве во вторник, 26 июля, во Дворце Наций, передает ТАСС

 

"Встреча состоится завтра, в Пале (женевском Дворце Наций)", - сказал он.

 

О подготовке женевской встречи ранее в понедельник сообщила в Москве официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Она напомнила о состоявшихся в российской столице 14-15 июля российско-американских переговорах. Тогда в беседе с госсекретарем США Джоном Керри российская сторона указала на необходимость активных шагов по наращиванию координации усилий в борьбе с терроризмом "на универсальной основе, без каких-либо двойных стандартов".

 

Российскую делегацию представит замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов, от ООН будет присутствовать спецпосланник генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура, а США будет представлять помощник госсекретаря США по делам Ближнего Востока Энн Патерсон. Как ожидается, стороны должны детально обсудить продвижение межсирийских переговоров. Также не исключено, что речь пойдет о детальной проработке договоренностей, достигнутых в рамках переговоров главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри.

 

Предыдущий раунд межсирийских переговоров проходил в Женеве с 13 по 27 апреля и завершился без значительных результатов. На заседании Совета Безопасности ООН 29 июня спецпосланник генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура в очередной раз заявил, что надеется возобновить переговоры между Дамаском и оппозицией в течение июля, а также считает возможным запуск политического процесса в республике в августе. Следующий брифинг спецпосланника в Совбезе намечен на 26 июля. 

IslamRF.Ru

 

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/39889/">ISLAMRF.RU: МИД РФ: Москва надеется на прогресс в межсирийских переговорах на встрече РФ - США - ООН</a>