RSS | PDA | Архив   Среда 24 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Реставрация единственной мечети на Дальнем Востоке будет завершена в 2017 году

26.08.2016 12:14

Реставрация единственной мечети на Дальнем Востоке будет завершена в следующем году. Об этом сообщил муфтий Якутии Муса Сагов.

 

"В Якутии находится единственная соборная мечеть на Дальнем Востоке, которая была построена в 1996 году. Недавно мы начали ее реставрацию, остались внутренние отделочные работы, которые будут завершены в следующем году. Это подарок республике от мусульман - самая красивая мечеть на северо-востоке страны, достопримечательность Якутска. За эти 20 лет на строительство и реконструкцию мечети было потрачено более 2 млн долларов из средств самих верующих", - сказал муфтий.

 

Помимо мечети, которая вмещает более трех тысяч человек, в крупных районных центрах республики имеются молельные дома. "На данный момент в республике действуют четыре молельных дома и еще в двух районах планируется их построить до 2020 года. Строительство также будет вестись за счет пожертвований верующих", - пояснил священнослужитель.

 

Всего в Якутии проживают около 95 тыс. мусульман, отмечает ТАСС.

 

"Обстановка в отношении религии в республике спокойная. Это можно приветствовать. Главное, о чем мы молимся всегда, это о том, чтобы был мир, чтобы не было распрей, войн, стычек, чтобы люди толерантно относились друг другу, уважали. Когда все спокойно, можно спокойно жить и работать, когда же нет спокойствия, люди раздражены и нет планов на будущее. Это катастрофа, поэтому хотим, чтобы был мир", - подчеркнул муфтий.

 

В республике с населением около 960 тыс. человек проживают представители более 120 национальностей и конфессий, из которых мусульманская является самой крупной.



IslamRF.Ru

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/40150/">ISLAMRF.RU: Реставрация единственной мечети на Дальнем Востоке будет завершена в 2017 году </a>