RSS | PDA | Архив   Четверг 28 Март 2024 | 1433 х.
 

Всемирный форум по сближению мазхабов впервые открылся в Москве

19.10.2016 12:11

19 октября впервые в российской истории в Москве открылся Всемирный форум по сближению мазхабов «Единство Ислама – единство мусульман: основания диалога». Площадка, организованная Духовным управлением мусульман Российской Федерации и Ассоциацией по сближению мазхабов (Иран) совместно с секретариатом Международного мусульманского форума, ставит своей целью развитие внутримусульманского диалога и укрепления мусульманского единства и солидарности.

 

«XXI век прогнозировался некоторыми экспертами как век "столкновения цивилизаций", хотя верующие в единого Творца, даже принадлежащие к разным религиозным традициям, отвергали и отвергают эту идею, призывая народы и цивилизации к диалогу и сотрудничеству на основе общечеловеческого братства и смирения перед Всевышним. Но сегодня реальность такова, что мусульманская цивилизация от внутренних противоречий и раздоров страдает в большей степени, нежели от других пагубных факторов», − говорится в приветствии, которое направил в адрес участников форума глава Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин.

 

Как подчеркнул духовный лидер российских мусульман, существующие раздоры между мусульманскими общинами в мире есть результат беспечности в повиновении призыву Всевышнего к единству, который многократно повторяется в Священном Коране.

 

В оценке генерального секретаря Ассоциации по сближению мазхабов Мухсина Араки, принимающего участие в форуме, разные болезни уммы ослабляют единый организм мусульманской общины, однако именно болезнь разобщенности способна привести к полному разрушению уммы.

 

По словам организаторов, Форум по сближению мазхабов − это шаг в направлении поиска общего фундамента между разными школами исламской мысли и практики. «Акцент ставится на поиске коранических и более широких теологических оснований для диалога, на поиске удовлетворительных правовых и богословских критериев в определении статуса «верующего». Одной из областей для сближения является сфера фикха, которая в одинаковой степени нуждается в обновлении во всех школах, что связано с технологическими и интеллектуальными задачами, стоящими перед мусульманами в контексте глобализации. Современный глобалистский проект делает сближение мазхабов еще более актуальным, ведь отсутствие достойного и совместного ответа на него чревато как размыванием религиозной идентичности, так и радикализацией уммы, - сообщил ответственный секретарь Международного мусульманского форума Дамир Мухетдинов −  Подчеркивая глубинное духовное единство, мы отнюдь не выступаем за унификацию или подведение всех под один шаблон. Богатство ислама – в его плюралистичности, разнообразие в умме является милостью Всевышнего. Важно подчеркивать именно сущностное единство при всем разнообразии точек зрения в вопросах второго плана. Одна из задач Форума состоит в поиске коранических критериев для разграничения существенного и вторичного».

 

Работа форума пройдет в четырех панельных сессиях: 1. Философия и теология диалога; 2. Коран как основа единства; 3. Логика развития исламской мысли: интеграция и плюрализм; 4. Ихсан (стремление к совершенству) – сердце Ислама.

 

Пресс-служба ДУМ РФ

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/40550/">ISLAMRF.RU: Всемирный форум по сближению мазхабов впервые открылся в Москве</a>