RSS | PDA | Архив   Вторник 16 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Чуркин предупредил о приближении точки невозврата в ближневосточном урегулировании

20.10.2016 10:33

Точка невозврата в ближневосточном урегулировании при сохранении текущих темпов освоения палестинских земель Израилем наступит уже в обозримой перспективе, что перечеркнет возможности для прекращения конфликта путем создания независимых государств для двух народов. Такое мнение высказал в среду постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, выступая на дебатах в Совете Безопасности всемирной организации.

 

"При текущих темпах, с которыми израильтяне ведут освоение палестинских земель, точка невозврата будет достигнута уже в обозримой перспективе, а после ее преодоления останется лишь одна опция - одногосударственная. Вряд ли такой исход выгоден Израилю, о чем заявляет и его руководство. Но своими действиями, тем не менее, Тель-Авив ведет именно к этому", - сказал дипломат, как сообщает ТАСС.

 

Он констатировал, что в ответ палестинцы "идут по пути интернационализации своего дела". "Они призывают к оказанию международного давления на Израиль, чтобы выход на мирные договоренности и создание палестинского независимого государства в рамках заранее определенных параметров имели четко обозначенные временные сроки. В общем, речь идет о повышении ставок с обеих сторон", - отметил постпред РФ.

 

По его словам, в сложившейся ситуации могут "потребоваться неортодоксальные шаги для запуска прямого политического диалога между сторонами". Как напомнил Чуркин, Россия подтвердила "готовность организации встреч в Москве" между президентом Государства Палестина Махмудом Аббасом и премьер-министром Израиля Биньямином Нетяньяху. Успех этой встречи, заявил постпред РФ, "может поспособствовать созыву на определенном этапе в Москве международной конференции по Ближнему Востоку".

 

IslamRF.Ru

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/40562/">ISLAMRF.RU: Чуркин предупредил о приближении точки невозврата в ближневосточном урегулировании </a>