RSS | PDA | Архив   Суббота 20 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Коран павшего бойца Великой Отечественной передан в Московскую Соборную мечеть

08.12.2016 10:34

7 декабря в Музее Московской Соборной мечети состоялась торжественная церемония передачи в дар фрагментов Корана, найденных рядом с останками бойца, павшего на Курской дуге. Дар передали представители поисковых отрядов. На церемонии присутствовали – первый зампред ДУМ РФ Дамир хазрат Гизатуллин, ветераны Великой Отечественной войны, внучка Героя Советского Союза генерал-майора И.В.Панфилова   Айгуль Бахытжановна Байкадамова,  имам Московской Соборной мечети Марат хазрат Аршабаев, представители поисковых отрядов, ветеранских и общественных организаций Российской Федерации и Республики Казахстан, прихожане Московской Соборной мечети.

 

Как сообщает пресс-служба ДУМ РФ, открывая церемонию Дамир хазрат Гизатуллин передал слова приветствия от председателя ДУМ РФ, председателя СМР муфтия шейха Равиля хазрата Гайнутдина. «Мы выражаем искреннюю признательность всем поисковикам – тем, кто ведет благородную работу по поиску павших бойцов Великой Отечественной войны, восстановлению их имен. Это были – наши деды и прадеды, наши родные. Это были люди разных национальностей и вероисповеданий, которые были одним единым народом, были беззаветными патриотами своей страны. Мы всегда будем благодарны им и будем хранить память о них. Наше государство всемерно помогает участникам Великой Отечественной войны и ветеранам, заботится о них. Мы также организуем встречи и мероприятия для ветеранов в дни мусульманских праздников, на 9 мая и другие памятные даты. Большое внимание уделяем работе по патриотическому воспитанию молодежи» - сказал Дамир Гизатуллин.

 

«В месяц Раби уль авваль  поисковиками найден Священный Коран, который нам сегодня преподнесли. Это напоминание нам о том, что наши предки. Защищая Отечество, отдавая за него жизнь  свято хранили веру в Бога» - сказал  библиотекарь Московской Соборной мечети имам Марат хазрат Аршабаев многие годы активно участвующий в поисковой работе.

 

Передавая святыню командир поискового отряда «Застава святого Ильи Муромца» Андрей Иванович Фетисов приветствовал участников мероприятия мусульманским приветствием: «Ассаляму алейкум братья и сестры. Поисковому движению уже более 30 лет. Ежегодно мы выезжаем на места сражений, где погибли. В этом году мы уже подвели итог – с воинскими почестями похоронено более 17 тысяч солдат и офицеров, погибших в кровопролитных боях. У нас налажено давнее сотрудничество с Духовным управлением мусульман Российской Федерации. Там, где мы находим останки наших доблестных бойцов-мусульман – мы всегда обращаемся к Марату хазрату Аршабаеву, чтобы захоронить их тела в соответствии с традициями ислама. На северном фасе Курской дуги, где шли самые кровопролитные бои, наш поисковый отряд работал три месяца. Когда мы обнаружили этого бойца, чей Коран мы сегодня передаем – мы думали, что это какие-то документы. Уже в Москве – после детального исследования, стало ясно, что это суры Священного Корана. К сожалению,  имя этого героя мы никогда не сможем установить, но Бог знает все имена». Все участники мероприятия смогли увидеть фрагменты священной Книги. О подвигах самопожертвования – тех драматических и героических эпизодах Великой Отечественной, когда бойцы бросались на огневые точки противника, закрывая их своими телами и спасая десятки своих товарищей, рассказал Сергей Валентинович Звягин – руководитель Исполнительного Совета Комитета по сохранению памяти героев подвига самопожертвования. «Память о подвигах наших предков – мы должны передавать из поколения в поколение» - подчеркнула в своем выступлении Айгуль Бахытжановна Байкадамова.

 

Сергей Николаевич  Бовинов,   командир поискового отряда «Панфиловец» г.Волоколамска (Московская область) отметил : «В этом году два поисковых отряда из Казахстана приехали на нашу волоколамскую землю и проводили вместе с нами поисковую работу на высоте 251, где 4 мая был установлен памятник». Обращаясь к молодым прихожанам,  он призвал их чаще общаться с дедушками и бабушками – теми, кто хранит живую память о войне, «Ищите старые фронтовые письма. Это память о ваших предках». 

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/40958/">ISLAMRF.RU: Коран павшего бойца Великой Отечественной передан в Московскую Соборную мечеть</a>