RSS | PDA | Архив   Четверг 28 Март 2024 | 1433 х.
 

Вышел в свет новый номер журнала «Исламская культура»

09.12.2016 12:27

Опубликован новый выпуск нашего журнала "Исламская культура". Это номер 2 (8) за 2016 год. Печатная версия скоро поступит к подписчикам, а на официальном сайте издания появится публикация всего номера в формате ПДФ.

 

Как сообщает главный редактор Сергей Маркус во вступительном слове, "в Москве прошёл первый международный форум, организаторами которого выступили и сунниты и шииты как России, так и Ирана – его темой стало «сближение мазхабов». Кстати, эта работа ведётся уже не первый год и потому этот опыт всё более важен для нашей работы в преподавании «Основ исламской культуры». И как важно видеть и реально переживать единство мусульманской культуры при всём разнообразии её проявлений! Мы публикуем в этом номере материалы московского форума по сближению мазхабов. Также и замечательные моральные назидания ведущего авторитета современного Ирана аятоллы Макарема Ширази. Рассказываем о том, как впервые прошедшие в Петербурге Дни мусульманской культуры открылись грандиозным кинофильмом о Пророке Ислама, созданным в Иране и как в программе этих Дней органично было единство суннитской и шиитской традиций. Показываем две новые книги на русском языке из объёмного списка новинок московского представительства находящегося в Куме Международного университета Аль Мустафа. Даём таким образом почву, материалы для взаимного ознакомления, сближения мазхабов. 

 

Вторая новая тема, на которую стоит обратить особое внимание – это вхождение предмета «теология» в круг общепризнанных научных дисциплин в систему высшего государственного светского образования России. Согласитесь, такого ранее не было. Общеизвестно, что инициатором этого прорыва (а на самом деле, обращения к первоистокам истории университетов средневекового Запада и Востока) стала Русская Православная Церковь. Её многочисленные и с каждым годом растущие институты уже не первый год готовят молодёжь к освоению теологических премудростей и учат выражать древнюю религиозную традицию на языке современной науки. А что в мусульманском сообществе?".  

 

"Мы публикуем интервью с ведущими учёными-востоковедами страны, говорим о создании площадок роста для студенческой молодёжи, призванной продолжить лучшие традиции отечественного востоковедения и исламоведения, и завершаем номер ключевым вопросом: «Будут ли в России доктора теологических наук?»", - отмечается во вступительном слове. 

 

IslamRF.Ru по материалам "Исламской культуры"

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/40970/">ISLAMRF.RU: Вышел в свет новый номер журнала «Исламская культура»</a>