RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

О ситуации в Южной Осетии - август 2008 года

20.08.2008 19:34

  Бисмиллахи-рахманир-рахим!   Делегация Совета муфтиев России посетила столицу Республики Северная Осетия Владикавказ и столицу Республики Южная Осетия Цхинвал, где только что завершилась операция российских войск по принуждению к миру войск режима Саакашвили.  

 

Возглавлял делегацию президент Исламского культурного центра России Абдул-Вахед Ниязов. В составе делегации с ним были: заместитель председателя ДУМНО (Духовного управления мусульман Нижегородской области) Дамир-хазрат Мухетдинов; руководитель департамента МРОО ДУМЕР (Духовного управления мусульман европейской части России), имам-мухтасиб Московской области Арслан-хазрат Садриев; директор Издательского дома «Медина» (Москва-Нижний Новгород) Ильдар Нуриманов; культуролог и журналист Джаннат Сергей Маркус.

 

В ходе визита состоялись встречи:

 

- с заместителем председателя Республики Южная Осетия Борисом Чочиевым

 

- с руководителем Департамента по связям с религиозными организациями Правительства РЮО (Республики Южная Осетия) Софьей Хубаевой

 

- с главой Аланской епархии Православной церкви епископом Георгием (подчиняющейся Греческой Церкви в Афинах и не признаваемой ни Грузинским, ни Московским Патриархатами).

 

Кроме того, состоялись многочисленные встречи с жителями разрушенного агрессором города, с военными регулярных российских войск и осетинского ополчения, медиками и сотрудниками МЧС.

 

15 августа члены делегации участвовали в пятничной молитве в соборной мечети Владикавказа, затем провели Пресс-конференцию в офисе ДУМ Северной Осетии, на которую пришли осетинские журналисты и пресс-секретарь российской Общественной палаты. Пресс-конференция имела большой резонанс в осетинской прессе, а также в Интернете. Издательский дом «Медина» как в Цхинвале, так и во Владикавказе дарил ответственным государственным лицам, представителям православной церкви и военным свои газеты, журналы, книги – в дар от мусульман России.

 

В итоге члены делегации констатируют:

 

- Ситуация гуманитарной катастрофы, поставившей осетинской народ, в первую очередь жителей Южной Осетии, на грань геноцида, вызвана агрессией регулярных войск преступного националистического режима Президента Грузии Михаила Саакашвили. Он несёт всю полноту ответственности за гибель более 2 тысяч мирных граждан, десятков миротворцев, солдат и офицеров армии России, которая выступила в защиту осетинского народа, за разрушения сёл и города Цхинвал.

 

- Нарушила мир грузинская сторона, начав в ночь с 7 на 8 августа 2008 года обстрел Цхинвала из установок «Град». Более того, этому предшествовала «миролюбивая» речь Саакашвили по грузинскому телевидению буквально за 2 часа до начала обстрела, когда он заявил о необходимости мира между Осетией и Грузией и своей любви к осетинскому народу. Таким образом, нападение было вероломным, в сочетании с дезинформацией в СМИ. Также не знали о сути своего задание и многие нижние чины грузинской армии, которым было дано задание «выйти на полигон для учебных стрельб». Так началась акция геноцида, цинично названная «операция «Чистое поле».

 

- Первые грузинские танки и БРТ входили в город со знаками МС – миротворческих сил, обманывая тем самым и российских коллег-миротворцев и мирных жителей. Такой лжи не были никогда в истории миротворческих сил в мире.

 

- Будучи официально «православным» народом и  имея пять красных крестов – символов Христианства – на государственном флаге, войска Саакашвили совершили неслыханные преступления против осетин, большинство которых также исповедует православную версию Христианства. Так, прямо из храма грузинского епископа в Цхинвале, где была оборудована огневая точка, велась стрельба. Мирные люди, пытаясь укрыться в храмах, получали выстрелы в упор. Глава Аланской епархии епископ Георгий (Пухатэ) квалифицирует эти беспрецедентные зверства, как логический итог ультра-националистической пропаганды, которую более 20 лет ведёт Грузинский Патриархат, и лично его глава Илия Второй, под лозунгом «Грузия – для грузин!»

 

- Происшедшее, действительно, трудно квалифицировать иначе, чем геноцид осетин со стороны соседнего грузинского народа. Он организован Президентом Грузии Саакашвили при идейной поддержке Грузинского Патриархата, при полном попустительстве мирового сообщества и правозащитных организаций.

 

- В контексте сказанного вполне ясно, почему в Грузии годами затруднена также и активность мусульман: все турки-месхетинцы не получили здесь гражданства и были вынуждены эмигрировать сначала в Россию, затем в США, притесняются мусульмане-азербайджанцы, не регистрируется Исламская партия.

 

- Сегодняшний Цхинвал - практически вымерший город, его население оставляет 15 % от прежнего. Видно, что там были очень сильные, жёсткие и жестокие бои, в городе очень серьёзные разрушения. Особенно возмущает, что разрушены гражданские объекты: 80% разрушенных объектов - гражданские.

 

- К сражавшимся против агрессора регулярным войскам Российской армии, в которой было немало мусульман, присоединились и мусульмане-осетины в составе ополчения, формировавшегося прямо на месте.

 

- Особо стоит отметить, что муфтий Северной Осетии Али-хаджи Евтеев вёл себя в сложившихся обстоятельствах подлинно героически, как подобает настоящему мусульманскому лидеру. Он был в Цхинвале во время обстрелов и уличных боёв уже 10 августа, вдохновляя сражавшихся там мусульман, как солдат российской армии, так и осетинских ополченцев. Муфтий ночевал в подвале, укрываясь от обстрелов. С особым успехом здесь сражались бойцы из чеченского батальона «Восток», посланные сюда Президентом Чечни Рамзаном Кадыровым: имеющие огромный опыт уличных боёв, они нуждались лишь в проводниках-осетинах, знающих местность. Во многом благодаря им, город был очищен от снайперов.

 

- Народ Южной Осетии, подвергшийся геноциду, получил защиту от своего исторического соседа и гаранта мира на Кавказе – от России. Формулировки, данные проходившим здесь процессам руководителями Российской Федерации, ювелирно точны и ответственны. СМИ России представили ситуацию адекватно и оперативно, с учётом норм этики при показе боевых действий и их трагических последствий для мирного населения.

 

- Наш гражданский и религиозный долг как мусульман – внести свой посильный вклад в обеспечение безопасности осетин и их земель, в скорейшее восстановление мирной жизнедеятельности всей инфраструктуры Южной Осетии.

 

- Также важно решить накопившиеся проблемы в организации исламской жизни: вернуть в ведение ДУМ РСО Шиитскую мечеть Владикавказа, завершить ремонт и начать богослужения в мечети Беслана, передать на баланс (или в аренду) Суннитскую мечеть Владикавказа и обеспечить её дополнительными залами для омовений, занятий с детьми и молодёжью и т.п. Крайне актуально также зарегистрировать исламскую общину в Цхинвале, развить здесь полноценный диалог с Правительством РЮО и Православной церковью, иными религиозными и общественными организациями. Наладить оперативный контакт с подразделениями Совета муфтиев России.

 

- Наконец, члены делегации считают важным выйти от лица Совета муфтиев с Обращением к мусульманскому международному сообществу, чтобы и лидеры и простые граждане-мусульмане могли получить объективную информацию о происходивших в Южной Осетии событиях. Мы вправе призвать наших единоверцев к поддержке политики России, спасшей малый народ Осетии от геноцида, к пониманию необходимости тех силовых методов, к которым вынудили Россию агрессивные действия Грузии. Не менее важно рассказать об активнейшем участии мусульман Кавказа в битве за справедливость, о роли США и Израиля в провоцировании конфликта и вооружении будущего агрессора. Важно будет и разъяснение той идеологии грузинского национализма, которая в постсоветский период стала господствующей в Грузии и по сути ведёт к деградации самого грузинского народа. Важно разъяснить и трудности, с которыми сталкиваются граждане Грузии, будучи негрузинами и неправославными, в частности, исповедуя Ислам. Наконец, важно будет призвать исламские СМИ не поддаваться на лживые акции проамериканских и произраильских СМИ – а освещать события на Кавказе или силами своих журналистов, или через посредничество мусульманских СМИ России.

 

- В заключение стоит отметить, что на правительственном уровне уже отмечено немало мусульман России, принявший участие в благородной миссии в Южной Осетии. Глава российских миротворцев, татарин, командующим российскими миротворцами в Южной Осетии, генерал-майор Марат Кулахметов был вызван в Москву на встречу Президента РФ Медведева с руководителями операции «по принуждению Грузии к миру». Там среди прочих награждённых государственными наградами, были люди с мусульманскими именами и фамилиями: орденами Мужества удостоены сержант Ахмед Балкаров, рядовой Эдуард Кулушев, Георгиевским крестом IV степени награждены младшие сержанты Ацамаз Келохсаев и Рустам Юнусов, рядовые Фарид Мустафин и Наиль Нургалиев. Медали Жукова удостоен рядовой Азат Нуртышев.

 

Визит в Осетию состоялся накануне ночи Бара’ат, священной для мусульман. Мы каждый день чувствовали поддержку наших братьев по вере, действие их молитв и милость Всевышнего.

 

Хвала Аллаху, Господу миров! Амин.

 

Владикавказ – Цхинвал – Москва.

13-16 августа 2008 года.

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/4129/">ISLAMRF.RU: О ситуации в Южной Осетии - август 2008 года</a>