RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

В Татарстане начинает работу Управление по делам религий при республиканском правительстве

26.08.2008 16:36

  Указом президента Республики Татарстан М.Шаймиева Совет по делам религий при Кабинете министров РТ преобразован в Управление по делам религий. Таким образом, структура вернула себе полномочия государственного органа.

 

Пост главы данной структуры сохранил за собой Ренат Валиуллин. Как он сообщил в беседе с IslamRF.Ru, новоиспеченное управление планирует возобновить работу по религиоведческой экспертизе учебных материалов и планов духовных учебных заведений республики, а также деятельность комиссии по государственно-конфессиональным отношениям.

Преобразование из совета в управление прокомментировал для IslamRF.Ru доктор исторических наук, профессор Казанского филиала Российской академии правосудия Айдар Хабутдинов. Он подчеркнул, что безусловным плюсом в произошедшем является то, что структура вернула себе статус исполнительного органа государственной власти, который ранее им был утерян и некоторое время совет имел юридический статус неправительственной некоммерческой организации.

В свете все новых и новых книг по исламу в списках запрещенной литературы особенно актуальным становится возобновление деятельности по государственной религиоведческой экспертизе, которую ранее осуществлял совет, считает А.Хабутдинов.

В то же время, подчеркнул эксперт, новое название для структуры представляется неудачным, так как по конституции государство не имеет права «управлять» религией.

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/4224/">ISLAMRF.RU: В Татарстане начинает работу Управление по делам религий при республиканском правительстве</a>