RSS | PDA | Архив   Пятница 19 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Дамир Мухетдинов выступил с лекцией в Казахско-Египетском исламском университете «Нур» в Алматы

22.09.2017 13:50

Сегодня первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации, ректор Московского исламского института Дамир Мухетдинов выступил с лекцией на тему «Ислам в России и мире: история и современность» в Казахско-Египетском исламском университете «Нур» в Алматы. Лекция состоялась по приглашению ректора вуза Жуды Абдулгани Басиюни.

 

Поприветствовав собравшихся от имени муфтия шейха Равиля Гайнутдина, в своем докладе Дамир Мухетдинов рассказал о положении современного ислама в России, развитии исламской инфраструктуры и российской богословской школы за последние годы, роли мусульман в выстраивании добрососедских и дружелюбных отношений между представителями разных национальностей и религий. «Многие столетия в России мусульмане и христиане  проживают в мире, согласии и добрососедстве, подавая пример всему миру», - сказал он.

 

Также религиозный деятель акцентировал внимание слушателей в лице студентов, аспирантов, магистрантов, докторантов и самого ректора  вуза Жуды Абдулгани Басиюни на таком понятии, как «российское мусульманство, которое, есть попытка сочетать три формы: гражданства, национальности и религии». По мнению представителя ДУМ РФ, российское мусульманство - это особая социокультурная реальность, формировавшаяся на территории Российской Федерации на протяжении более чем тысячелетия и требующая осмысления, с одной стороны, как часть арабо-мусульманской цивилизации, а с другой стороны, как часть евразийской цивилизации.

 

В конце доклада лектор ответил на многочисленные вопросы учащихся.

 

Кроме того, Дамир Мухетдинов передал ректору Казахско-Египетского исламского университета «Нур» доктору Басиюни комплект книг и изданий, выпущенных Издательским домом «Медина», а также пригласил аспирантов и докторантов вуза опубликовать свои научные труды и изыскания в журнале «Ислам в современном мире», который с 1 декабря 2015 года входит в Перечень научных рецензируемых изданий Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Минобрнауки России.

 

Встреча прошла в дружественной и непринужденной атмосфере. 

 

Пресс-служба ДУМ РФ

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/42497/">ISLAMRF.RU: Дамир Мухетдинов выступил с лекцией в Казахско-Египетском исламском университете «Нур» в Алматы</a>