RSS | PDA | Архив   Четверг 18 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Путин и Эрдоган поддержали территориальную целостность Ирака и Сирии

29.09.2017 12:12

Состоявшиеся в четверг в Анкаре переговоры президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с главой российского государства Владимиром Путиным подтвердили совпадение позиций двух стран по ключевым вопросам ближневосточного урегулирования. Выступая перед журналистами по итогам встречи, продолжавшейся в общей сложности около четырех часов, лидеры Турции и РФ поддержали территориальную целостность Ирака и Сирии и выразили готовность продолжать совместную работу по зонам деэскалации в Сирии.

 

Эрдоган и Путин обсудили также вопросы экономического сотрудничества, отметив увеличение двустороннего товарооборота и рост туристических обменов, сообщает ТАСС.


Назвав президента Турции "другом", российский лидер отметил, что встреча, которая носила рабочий характер, позволила "обстоятельно, откровенно обменяться мнениями как по вопросам двустороннего сотрудничества в самых разных областях, так и поговорить о наших дальнейших совместных действиях в контексте урегулирования сирийского кризиса".

По словам Путина, создание зон деэскалации в Сирии стало прологом для прекращения войны в этой стране. Президент РФ отметил, что "фактически созданы необходимые условия для прекращения братоубийственной войны в Сирии, окончательного уничтожения террористов и возвращения сирийцев к мирной жизни, к своим родным очагам". По словам Путина, на встрече была подтверждена готовность продолжать работу по созданию четырех зон деэскалации, в том числе крупнейшей из них - в провинции Идлиб.

Путин напомнил, что инициатива о создании зон деэскалации в Сирии была выдвинута на встрече с Эрдоганом в мае в Сочи. Российский лидер отметил, что работа по реализации идеи была непростой как для вовлеченных в сирийский конфликт сторон, так и для России, Турции, Ирана (стран - гарантов астанинского процесса). Однако, по словам российского лидера, несмотря на трудности, все же удалось добиться положительного результата.

 

"Считаю эти договоренности нашим общим, исключительно важным успехом, успехом и нашего друга, господина Эрдогана, потому что это он - один из инициаторов этого процесса", - заявил президент РФ. По его оценке, достигнутые результаты по созданию зон деэскалации являются принципиальной вещью, которая важна не только для сирийского народа и региона, но и для мира в целом.

 

"Мы создаем условия для возврата беженцев, возврата их домой, что принципиально важно для активизации процесса поиска долгосрочного политического урегулирования в Женеве под эгидой ООН", - подчеркнул Путин.

 

По его словам, стороны условились продолжить контакты по линии министерств иностранных дел, военных и специальных служб для углубления координации совместных действий по урегулированию в Сирии, а также решению других региональных проблем.

 

"Переговоры в Астане усилили уровень доверия между нашими странами, необходимо продолжать проводить такие встречи. Кризис в Сирии должен быть решен в мирном ключе, и мы будем продолжать сотрудничество в этом направлении", - заявил Эрдоган.



IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/42543/">ISLAMRF.RU: Путин и Эрдоган поддержали территориальную целостность Ирака и Сирии</a>