RSS | PDA | Архив   Вторник 19 Март 2024 | 1433 х.
 

В Екатеринбурге пройдет конференция «Роль мусульманской женщины в просвещении и гуманизации общества»

02.10.2017 15:29

5 октября 2017 г. в Екатеринбурге пройдет I Всероссийская научно-практическая конференция «Роль мусульманской женщины в просвещении и гуманизации общества». Цель конференции − напоминание о роли, которую исламское вероучение отводит женщине в нравственном, общественно-политическом, интеллектуальном, культурном развитии общества, о правах и обязанностях женщины в институте семьи и профессиональном сообществе.

 

В 2017 г. отмечается 100-летие I Всероссийского мусульманского съезда (1–11 мая 1917 г., Москва), вошедшего в историю как съезд, обсуждавший в рамках повестки дня женский вопрос, что было не только беспрецедентно для мусульманского мира, но прогрессивно и для европейских государств. На съезде обсуждались вопросы наделения женщин-мусульманок политическими и социальными правами, пересмотра устоявшихся норм семейного права, дискриминировавших женщин. Историческое событие − первое в истории мусульманского мира избрание женщины на пост шариатского судьи (в структуре Центрального духовного управления мусульман) также состоялось в рамках I Всероссийского мусульманского съезда. Казыей (судьей) стала педагог и просветитель Мухлиса Нигматуллина-Буби (1869–1937), в дальнейшем неоднократно переизбранная на эту должность.

 

Конференция состоится в рамках реализации Плана мероприятий по подготовке специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама в 2017–2019 гг. Организаторами выступают Духовное управление мусульман Российской Федерации, Духовное управление мусульман Свердловской области (Уральский Мухтасибат), Московский исламский институт,  Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, при участии Санкт-Петербургского государственного университета и Казанского (Приволжского) федерального университета.

 

В числе спикеров конференции − руководители женских общественных движений и организаций, представители академического сообщества, творческой интеллигенции и педагоги. Они намерены обсудить роль женщин-лидеров в просвещении и воспитании российского мусульманства на современном этапе, феномен мусульманки в контексте современной культуры и другие вопросы.

 

Дата и время открытия конференции: четверг 5 октября 2017, 10 часов.

Место: Екатеринбург, «Маринс Парк Отель», ул. Челюскинцев, д. 106.

Для аккредитации на открытие конференции и по вопросам интервью обращайтесь в Духовное управление мусульман Свердловской области (Уральский Мухтасибат): +7 343 375 5323, islamdumso@gmail.com. Контактное лицо − Карамов Наркис Саматович

 

Пресс-служба ДУМ РФ

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/42562/">ISLAMRF.RU: В Екатеринбурге пройдет конференция «Роль мусульманской женщины в просвещении и гуманизации общества»</a>