RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

Рушан Аббясов выступил на Всемирном фестивале молодежи и студентов

23.10.2017 11:20

По благословению председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России муфтия шейха Равиля Гайнутдина делегация СМР во главе с первым зампредом СМР и зампредом ДУМ РФ по международным делам Рушаном хазратом Аббясовым принимает участие во Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи. В состав делегации также вошел руководитель молодежного отдела Совета муфтиев России Исмаил Гиндуллин. 

 

В рамках Всемирного фестиваля молодежи и студентов Рушан хазрат Аббясов выступил с докладом в панельной дискуссии на тему: "Межкультурный диалог на благо мира", модератором которого была известная телеведущая и журналист Елена Ханга.

В начале своего выступления представитель СМР и ДУМ РФ, который был единственным религиозным деятелем на данной панельной дискуссии, передал слова приветствия от имени Духовного лидера российских мусульман муфтия шейха Равиля Гайнутдина и поинтересовался у участников, знакомы ли они со Священными Писаниями, в том числе с Кораном.

"Отрадно, что больше половины участников-слушателей нашей панельной дискуссии знакомы как с Кораном, так и со Священными Писаниями других авраамических  религий", - сказал пресс-службе СМР Рушан хазрат Аббясов.

Выступая перед молодёжью, религиозный деятель также особенно подчеркнул, что в Священных Писаниях заложена основа культурного, межнационального и межрелигиозного диалога. В подтверждении своих слов он  процитировал аят из Корана:  "...Мы создали вас из мужчины и женщины и сделали вас народами и племенами, чтобы вы узнавали друг друга, и самый почитаемый перед Аллахом среди вас – наиболее богобоязненный" (Коран, 49:13). Он также добавил, что волонтёры разных национальностей и религий ежегодно оказывают помощь в организации крупнейших мероприятий Совета муфтиев России, руководствуясь сурой Корана, где сказано: "И сот­рудни­чай­те в доб­ре и бла­гочес­тии и не сот­рудни­чай­те в гре­хе и враж­де" (Коран, 5:2).

Рушан хазрат Аббясов, рассказывая об опыте добрососедства, процитировал слова одного из мусульманских мыслителей ХХ столетия Мухаммада Асада (Леопольд Вайс), уроженца Украины, еврея по национальности, полиглота, журналиста, автора книг и глубоких размышлений, который сказал: "Ислам, иудаизм и христианство имеют много общего, - у них один источник, - это Авраамические религии. Познавая другого представители этих религий могут лучше познать свою собственную веру…".

В целом в ходе  панельной  дискуссии  состоялся конструктивный и живой диалог с представителями молодёжи из разных стран мира.

Как сообщалось ранее, в сентябре текущего года первый заместитель Председателя Совета муфтиев России и зампред Духовного управления мусульман Российской Федерации по международным делам Рушан хазрат Аббясов встретился с делегацией Международного организационного комитета Всемирного фестиваля молодежи и студентов в сопровождении руководителя международного направления Всероссийской организации "Молодая Гвардия" Единой России Дарьи Шаровой. Узнать о мусульманах страны и посетить Московскую Соборную мечеть приехали студенты из Непала, Конго, Палестины, Южной Африки и других государств. В рамках встречи Рушан хазрат Аббясов передал приветствия от имени духовного лидера российских мусульман муфтия шейха Равиля Гайнутдина и рассказал о жизнедеятельности мусульман страны.

Всемирный фестиваль молодёжи и студентов проходил в России уже дважды – в 1957 и в 1985 годах. Для нас особенно важно, что 2017 год – юбилейный не только для самого фестиваля, который впервые прошёл в 1947 году, но и для российской истории.

Фестиваль проходит с 14 по 22 октября 2017 года и собрал более 35 000 молодых людей из 150 стран мира. На одной площадке встретились молодые лидеры из разных сфер: представители молодёжных НКО, молодые журналисты, творческая и спортивная молодёжь, молодые инженеры, лидеры молодёжных организаций политических партий, молодые преподаватели вузов, лидеры студенческого самоуправления, молодые ученые, а также соотечественники и иностранцы, изучающие русский язык и интересующиеся российской культурой.

 

Пресс-служба СМР

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/42677/">ISLAMRF.RU: Рушан Аббясов выступил на Всемирном фестивале молодежи и студентов</a>