RSS | PDA | Архив   Пятница 19 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Глава МИД Ирака прибыл в Москву на переговоровы с Лавровым

23.10.2017 13:10

Главы внешнеполитических ведомств России и Ирака Сергей Лавров и Ибрагим аль-Джаафари проводят в понедельник в Москве переговоры, на которых обсуждают ситуацию вокруг Иракского Курдистана, борьбу с террористической группировкой ДАИШ (ИГ, запрещена в РФ) и урегулирование конфликта в Сирии.

 

Визит иракского министра в Москву продлится до 25 октября. Как сообщили в МИД РФ, в его программе - встреча с вице-премьером Дмитрием Рогозиным. Рогозин и аль-Джаафари являются сопредседателями Российско-Иракской комиссии по торговле, экономическому и научно-техническому сотрудничеству. На предстоящей встрече речь пойдет о реализации договоренностей, достигнутых по итогам шестого заседания комиссии в Багдаде в феврале прошлого года.

 

Аль-Джаафари 23 октября также выступит с лекцией перед студентами МГИМО. Как ожидается, он расскажет о видении иракской стороной глобальных и региональных тенденций в современном мире, сообщает ТАСС.

 

Ирак признателен России за поддержку, которую Москва оказывает в деле укрепления суверенитета и безопасности страны. Об этом заявил в понедельник министр иностранных дел Ирака.

 

В этой связи глава иракского МИД поблагодарил Россию, в частности, за помощь в борьбе с запрещенной в РФ террористической группировкой ДАИШ и за поддержку в вопросе относительно референдума в Иракском Курдистане. "Здесь также хотел бы отметить, что Россия занимает крайне дружественную позицию для нас в отношении этого вопроса, - подчеркнул он. - Россию уважают во всем мире, Россию уважают в том числе наши братья курды, которых мы считаем неотъемлемой частью нашего народа".

 

По его словам, позиция Багдада по вопросу о референдуме в Курдистане нашла широкую международную поддержку. "Все мировое сообщество встало на нашу сторону, - отметил аль- Джаафари. - Никто не поддержал референдум: это касается и Лиги арабских государств, и Организации исламского сотрудничества, которые единодушно встали на нашу сторону. Совет Безопасности ООН в ходе обсуждений также высказался в пользу нашей позиции".

 

Иракский министр выразил сожаление в связи с тем, что события, связанные с референдумом, "произошли в тот момент, когда Ирак готовился провозгласить победу над терроризмом". "Все понимают, что референдум носит неконституционный характер, - добавил он. - Потому что статья первая конституции страны говорит, что Ирак - это суверенное, единое и неделимое государство. Конституция действительно предоставила нашим курдским братьям возможность создания собственного региона, но это не означает права на отделение от Ирака".



25 сентября в Иракском Курдистане, статус автономии которого закреплен в конституции Ирака, прошел референдум о независимости. Местная Высшая избирательная комиссия объявила, что свыше 90% участвовавших в плебисците высказались за отделение. Правительство в Багдаде считает, что референдум прошел в нарушение основного закона, и не признает результатов голосования.

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/42679/">ISLAMRF.RU: Глава МИД Ирака прибыл в Москву на переговоровы с Лавровым</a>