RSS | PDA | Архив   Четверг 28 Март 2024 | 1433 х.
 

Лавров: Россия привержена территориальной целостности Ирака

24.10.2017 10:38

Россия поддерживает государственную целостность Ирака и считает недопустимым создание новых линий размежевания по национальному и конфессиональному признакам на Ближнем Востоке. Об этом в понедельник заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на открытии переговоров с главой МИД Ирака Ибрагимом аль-Джаафари.

 

"Хочу еще раз подтвердить нашу приверженность уважению к суверенитету, территориальной целостности Ирака, приверженность тому, чтобы все проблемы, которые возникают, решались через инклюзивный национальный диалог с участием и учетом интересов всех этнических, конфессиональных и политических групп", - отметил министр, как сообщает ТАСС.

 

Лавров также указал на то, что "по мере нормализации обстановки, по мере продвижения к переговорам о политическом урегулировании в разных частях региона, было бы очень важно не допустить создание новых и преодолеть старые линии размежевания по конфессиональному или этническому признаку".

 

Сергей Лавров заявил, что намерен обсудить на переговорах с Ибрагимом аль-Джаафари задачи по достижению окончательной победы над терроризмом в ближневосточном регионе.

 

"Сегодня мы хотели бы поговорить о том, какие задачи на данном этапе встают перед нами, иракскими друзьями, сирийскими коллегами и всем международным сообществом в контексте окончательной победы окончательной победы над международным терроризмом в вашей стране и в Сирийской Арабской Республике", - сказал российский министр.

 

25 сентября в Иракском Курдистане, статус автономии которого закреплен в конституции Ирака, прошел референдум о независимости. Местная Высшая избирательная комиссия объявила, что свыше 90% участвовавших в плебисците высказались за отделение. Правительство в Багдаде считает, что референдум прошел в нарушение основного закона, и не признает результатов голосования.



IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/42688/">ISLAMRF.RU: Лавров: Россия привержена территориальной целостности Ирака </a>