RSS | PDA | Архив   Четверг 18 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Рогозин проведет заседание российско-иракской межправкомиссии

24.10.2017 16:24

Вице-премьер Дмитрий Рогозин встретится с главой МИД Ирака Ибрагимом аль-Джаафари и проведет заседание российско-иракской комиссии по торговле, экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Об этом накануне сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров.

 

"Эти и другие вопросы наших двусторонних отношений будут подробно и предметно рассмотрены во вторник на встрече главы МИД Ирака с вице-премьером России Дмитрием Рогозиным, - сказал министр иностранных дел, комментируя российско-иракское сотрудничество в области экономического взаимодействия, ВТС и образования. - Они являются сопредседателями Российско-иракской комиссии по торговле, экономическому и научно-техническому сотрудничеству".

 

Ожидается также, что на предстоящей встрече речь пойдет и о реализации договоренностей, достигнутых по итогам шестого заседания комиссии в Багдаде в феврале прошлого года. В МИД РФ отметили, что в ходе переговоров "особый упор при этом будет сделан на топливно-энергетический сектор в свете масштабных проектов, осуществляемых в Ираке российскими нефтегазовыми компаниями".

 

Будут обсуждаться и другие сферы экономического взаимодействия: ведь Ирак, как отмечал посол страны в интервью ТАСС, нуждается в зарубежных инвестициях для восстановления территорий, освобожденных от террористов. Так что в повестку переговоров Рогозина и аль-Джаафари войдут вопросы взаимодействия в сферах электроэнергетики, промышленности, сельского хозяйства и проекты в области социальной и гражданской инфраструктуры.



Кроме того, Москва и Багдад в последние годы восстановили тесное взаимодействие в военно-технической сфере. В 2014 году между двумя странами был заключен контракт на поставку вооружений на сумму более млрд, российские специалисты ведут обучение и подготовку иракских армейских кадров. В Багдаде не исключают, что в дальнейшем партнерство в этой области может быть расширено. Так, по словам главы Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрия Шугаева, в июле на переговорах президента России Владимира Путина и вице-президента Ирака Нури аль-Малики в Москве обсуждался вопрос о поставках Багдаду танков Т-90.

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/42696/">ISLAMRF.RU: Рогозин проведет заседание российско-иракской межправкомиссии </a>