RSS | PDA | Архив   Четверг 28 Март 2024 | 1433 х.
 

Лавров: приглашения на Конгресс сирийского нацдиалога разосланы всем оппозиционным силам

03.11.2017 17:50

Приглашения на Конгресс сирийского национального диалога (пройдет 18 ноября в Сочи) отправлены всем оппозиционным силам как в Сирии, так и за ее пределами. Об этом заявил в пятницу глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с генеральным секретарем ОБСЕ Томасом Гремингером.

 

"Приглашения на Конгресс были разосланы и правительству, и, подчеркну, абсолютно всем оппозиционным силам как в Сирии, так и за ее пределами", - сказал он. - Это, наверное, первая попытка выполнить резолюцию 2254 Совбеза ООН, которая постановила, что международное сообщество должно оказывать содействие сирийцам в организации инклюзивного межнационального диалога".

 

По словам главы внешнеполитического ведомства, до сих пор таких попыток не предпринималось. "В женевском процессе, который забуксовал, участвовал только ограниченный круг лиц, и в астанинском процессе были представлены не все сирийские силы", - указал он, как пишет ТАСС.

 

Как отметил министр, инициатива Конгресса предполагает важное качественное наращивание усилий по содействию общесирийскому диалогу. "Многие приглашенные уже подтвердили свое участие, в том числе и президент [Сирии Башар] Асад, - подчеркнул Лавров. - Поэтому характер Конгресса вырисовывается довольно представительный".

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/42771/">ISLAMRF.RU: Лавров: приглашения на Конгресс сирийского нацдиалога разосланы всем оппозиционным силам</a>