RSS | PDA | Архив   Вторник 23 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Лавров обсудит с главой МИД Мавритании Ближний Восток и экономические связи

07.11.2017 09:28

Главы внешнеполитических ведомств России и Мавритании Сергей Лавров и Исселку ульд Ахмед Изид Бих на встрече во вторник в Москве обсудят вопросы урегулирования конфликтов в Северной Африке и на Ближнем Востоке, а также развития двусторонних отношений между странами.

 

Как ранее сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, на предстоящих переговорах министрам предстоит "обменяться мнениями о ситуации в Северной Африке, на Ближнем Востоке, в Сахаро-Сахельской зоне, по состоянию дел в западносахарском и ближневосточном урегулировании, складывающейся обстановке в Сирии и вокруг нее", пишет ТАСС.

 

Особое внимание, по словам Захаровой, планируется уделить укреплению связей между Россией и Мавританией, в том числе в экономической сфере. Это прежде всего касается взаимодействия в морском рыболовстве, поскольку воды у побережья Западной Африки являются одними из наиболее привлекательных для промысла. Здесь Москва ведет работу по обеспечению благоприятных условий для работы российских компаний в исключительной экономической зоне Мавритании.

 

Речь также пойдет о сотрудничестве в энергетике и добыче углеводородов, где мог бы быть полезен опыт и возможности российских компаний, и подготовке мавританских национальных кадров для работы в этих областях.



В политической сфере, указали в МИД РФ, позиции двух стран по большинству ключевых международных вопросов совпадают, однако в Москве намерены и далее работать над углублением диалога. Как отметили в дипведомстве, Россия рассматривает визит министра иностранных дел и сотрудничества Мавритании как "важный шаг на пути развития традиционных отношений дружбы и взаимовыгодного партнерства".

 

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/42775/">ISLAMRF.RU: Лавров обсудит с главой МИД Мавритании Ближний Восток и экономические связи </a>