RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

Дни мусульманской культуры в Санкт-Петербурге: взрослые и дети знакомятся с искусством каллиграфии

09.11.2017 12:00

В Санкт-Петербурге на минувшей неделе стартовали II Дни мусульманской культуры. В стенах Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Ленинградской области на Литейном, 46 прошёл мастер-класс по арабской каллиграфии, который провела Елена Рубан.

 

«Каллиграфия, являющееся восточным искусством художественного изображения слова, занимает почётное место в исламской культуре, - рассказывает мастер. – Особая роль, отведённая каллиграфии, неразрывно связана с идеей Божественного Откровения».

 

На мастер-классе, состоявшемся 5 ноября, было рассмотрено само явление каллиграфии – искусство красивого письма. Участники мастер-класса буквально погрузились в таинственный мир Востока и арабской каллиграфии. Е. Рубан ознакомила учеников с образцами каллиграфии, созданными мастерами разных народов на протяжении двух тысяч лет. Все собравшиеся в этот день в стенах резиденции Санкт-Петербургского Мухтасибата смогли сделать свои первые шаги в арабской каллиграфии: ученики самостоятельно изготовили из карандаша перо и попробовали изготовить собственные работы.

 

А уже 12 ноября на том же месте в 14:00 пройдёт мастер-класс по арабской каллиграфии для детей. Самые маленькие попробуют самостоятельно изготовить коробочку для садака (милостыни).

 

- Для ребёнка это станет копилкой, в которой он будет хранить свои “сбережения”, - рассказывать Е. Рубан. – Эти сбережения он сможет пустить на корм для приюта животных, игрушки для детей из нуждающихся семей или сирот, пусть ребёнок решит сам.

 

Количество мест на мастер-класс ограничено. Запись по телефону: +7 (911) 099-35-61 Анна

 

Само участие бесплатно, требуется оплата только расходных материалов в размере 300 рублей.

 

II Дни мусульманской культуры в Санкт-Петербурге проходят с 4 по 26 ноября 2017 года.

 

VK-встреча II Дней мусульманской культуры в Санкт-Петербурге https://vk.com/event155662674

 

Пресс-служба Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/42798/">ISLAMRF.RU: Дни мусульманской культуры в Санкт-Петербурге: взрослые и дети знакомятся с искусством каллиграфии</a>