RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

В Пермской соборной мечети прошли «Дни открытых дверей»

28.11.2017 17:36

В Перми в рамках проекта «Межконфессиональная акция «Дни открытых дверей» Соборную мечеть посетили представители ряда религиозных организаций региона и этнических диаспор региона: Русской православной и Евангелическо-Лютеранской церквей Европейской части России, Русской православной старообрядческой церкви, Иудейского религиозного общества.

 

Проект «Дни открытых дверей» был разработан участниками Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям при главе города Перми, в президиум которого входит имам-хатыб Пермского края Ильхам-хазрат Бибарсов. Как и уважаемые гости Соборной мечети, раннее имамы Духовного управления мусульман побывали в христианских храмах, в духовных семинариях, в синагоге.

 

Для участников проекта были организованы экскурсии, просветительские лекции. Об истории ислама, мусульманских традициях гостям рассказал Ильхам-хазрат Бибарсов.

 

Также участники проекта смогли посетить около сорока религиозных организаций, находящихся на территории города. Подготовлен и издан информационный справочник «Дни открытых дверей: религии в культуре города Перми», в котором, среди других религиозных организаций, достойно представлена деятельность Духовного управления мусульман Пермского края.

 

Мусульмане Перми подготовили для посетителей интересную культурно-просветительскую программу, где были представлены экспозиция по истории и настоящему традиционного российского ислама, культуре и традиции мусульманской семьи. Был проведён познавательный и очень интересный мастер-класс по каллиграфии.

 

- Задача нашего проекта, - сказал Ильхам-хазрат Бибарсов, - дать как можно больше информации представителям других конфессий и всему обществу о повседневной и очень важной деятельности религиозных организаций. Кроме этого, я вижу ещё одну задачу: мы обязательно должны использовать каждую возможность показать, что мусульмане России расположены только к созидательному труду на пользу обществу. Мы открыты для общения, и мы с одинаковым уважением относимся к представителям всех традиционных конфессий. Уверен, что в результате мы общими усилиями значительно продвинемся в создании толерантного, современного общества.

 

Видеоматериалы, подготовленные пресс-службой ДУМ Пермского края по Дням открытых дверей, можно посмотреть по ссылке: https://youtu.be/f8rJ-e39KWc

 

Пресс-служба ДУМ ПК

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/42942/">ISLAMRF.RU: В Пермской соборной мечети прошли «Дни открытых дверей»</a>