RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

Москва обеспокоена продолжающимся военным противостоянием в Йемене

21.12.2017 15:49

Россия крайне обеспокоена продолжающимся военным противостоянием в Йемене, которое может спровоцировать дальнейшую эскалацию конфликта.

 

Об этом заявила в четверг официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передает ТАСС.

 

Как отметила дипломат, военно-политическая обстановка в стране остается крайне напряженной. "По данным организации ООН, в период с 6 по 16 декабря в результате ударов с воздуха, осуществленных арабской коалицией по контролируемым хуситским движением "Ансар Аллах" районам страны, погибли 115 мирных жителей, более 80 человек получили ранения, - информировала Захарова. - В свою очередь хуситы осуществили 19 декабря пуск еще одной баллистической ракеты в направлении Эр-Рияда, пообещав продолжить такого рода акции".

 

"Это может спровоцировать дальнейшую эскалацию конфликта, его разрастание в региональном масштабе, - указала дипломат. - В Москве обеспокоены продолжающемся в Йемене вооруженным противостоянием".

 

"Вынуждены с сожалением констатировать, что ставка на силу ведет лишь к усугублению бедствий мирных йеменских граждан и переносу боевых действий на соседние государства, - подчеркнула Захарова. - Это также отдаляет перспективу налаживания обстоятельных переговоров, которые, по нашему глубокому убеждению, являются единственным разумным путем к преодолению накопившихся между противоборствующими сторонами противоречий".

 

"Чем раньше осознают это участники нынешнего конфликта, тем лучше будет для Йемена и региона в целом", - заключила она.



IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/43121/">ISLAMRF.RU: Москва обеспокоена продолжающимся военным противостоянием в Йемене </a>