RSS | PDA | Архив   Вторник 16 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Вечер памяти жителей блокадного Ленинграда прошёл в Санкт-Петербургском Мухтасибате

01.02.2018 15:04

74 года прошло со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 872 дня блокады этого города вошли в историю Великой Отечественной войны как самые трагические события, которые достойны памяти и уважения. Мужество и отвага защитников Ленинграда, страдания и терпение жителей города - все это на долгие годы останется примером и уроком для новых поколений.

 

По этому случаю в резиденции Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Ленинградской области прошёл вечер памяти мусульманских защитников Ленинграда и жертв блокады. Старейшины-мусульмане, среди которых был председатель Совета старейшин ДУМ СПб и ЛО Ибрагим Туктаров, делились трагическими воспоминаниями, которые навсегда остались в их памяти. Вечер был знаменателен тем, что там присутствовали дети – совсем юное поколение петербуржцев, которое из первых уст переживших блокаду впитало сведения о бессмертном подвиге и стойкости ленинградцев в 1941-1944 гг.

 

В этот день на Литейном, 46 собрались ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, жители блокадного города, на себе испытавшие голод, холод и бесконечные бомбёжки. Специально для них юные мусульмане Санкт-Петербурга подготовили стихи и рассказы. Полномочный представитель председателя ДУМ РФ в Северо-Западном федеральном округе Равиль Сейфетдинов зачитал обращение к петербуржцам от имени духовного лидера российских мусульман муфтия шейха Равиля Гайнутдина, а также от имени от председателя ДУМ Санкт-Петербурга и Ленинградской области имам-мухтасиба Дамира Мухетдина.

 

Вечер завершился коллективной молитвой Всевышнему за умиротворение душ павших в те годы, а также за то, чтобы те испытания больше никогда не выпали на жителей нашего города.

 

Пресс-служба Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/43347/">ISLAMRF.RU: Вечер памяти жителей блокадного Ленинграда прошёл в Санкт-Петербургском Мухтасибате</a>