RSS | PDA | Архив   Четверг 28 Март 2024 | 1433 х.
 

Лавров: РФ поддерживает идеи спецпредставителя ООН по Ливии об инклюзивном диалоге

02.02.2018 13:45

Россия выступает в поддержку идеи ООН об урегулировании ситуации в Ливии посредством национального диалога. Об этом на пресс-конференции в четверг заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам переговоров с главой МИД Италии Анджелино Альфано, который находится с рабочим визитом в Москве в качестве действующего председателя ОБСЕ.

 

"Спецпредставитель [генсека ООН по Ливии Гасан] Саламе выдвигает правильные идеи, идеи национального примирения и объединения. Мы, как и большинство других стран, поддерживаем их", - сказал он.

 

"Я вижу аналогию с конгрессом, который состоялся в Сочи, хотя ливийская конференция может быть чуть более продолжительной. Все будет зависеть от того, какие договоренности будут достигнуты. Главное - отказаться от попыток, которые наблюдались на ранних этапах процесса по урегулированию, делать ставку на какую-то одну внутриливийскую силу и пытаться маргинализировать остальных участников", - пояснил Лавров.

 

"Только инклюзивный диалог является путем к тому, чтобы все проблемы Ливии были преодолены, - подчеркнул министр. - Проблем там много. Ливия стала проходным двором для всяких нечистоплотных преступных элементов. Там сохраняется угроза терроризма, там обосновались эмиссары, в том числе ДАИШ (террористическая группировка, запрещена в РФ), создавая проблемы для соседних стран".

 

По словам Лаврова, "важно, чтобы сами ливийцы, когда они будут определять будущее своей страны и формат новых органов власти, руководствовались тем, что новые власти должны быть в состоянии решать все эти проблемы". Кроме того, министр выразил надежду, что внешние игроки помогут сформировать в стане дееспособную власть, отказавшись от "субъективных предпочтений".



IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/43353/">ISLAMRF.RU: Лавров: РФ поддерживает идеи спецпредставителя ООН по Ливии об инклюзивном диалоге </a>