RSS | PDA | Архив   Четверг 28 Март 2024 | 1433 х.
 

В Саратовской области отметили Всемирный день хиджаба

05.02.2018 13:18

1 февраля в Саратове состоялся праздник, приуроченный ко Всемирному дню хиджаба. Его инициаторами выступили общественная организация «Родник» и руководство бутика женской одежды «Джаннат».

 

На долгожданное мероприятие собралось несколько десятков представительниц прекрасного пола. В ходе праздника они с радостью приняли участие в различных конкурсах. Так, например, отвечали на вопросы викторины по жизнеописанию пророков (мир им), по итогам которой победителям вручили ценные призы.

 

Кроме этого, немалый интерес у гостей мероприятия вызвал показ нарядов для никяха и мастер-класс по завязыванию платка, где был представлен хиджаб-трансформер. Также всем желающим нанесли узоры мехенди.

 

По словам руководителя «Родника» Хадиджи Бибарсовой, в теплой атмосфере собравшиеся отметили важность ношения платка, его особую ценность и значимость в современном обществе.

 

В тот же день праздничное мероприятие в честь Всемирного дня хиджаба состоялось в Соборной мечети г.Балаково. Его инициатором выступила местная женская организация «Фирдаус».

 

В начале встречи была проведена лекция о нормах поведения мусульманки и её нравственном облике. Затем собравшиеся делились друг с другом новыми способами завязывания платка. После всех гостей пригласили за сладкий стол.

 

Стоит отметить, Всемирный день хиджаба довольно молодой праздник – он стал отмечаться во многих странах мира с 2013 года. В приуроченных к нему различных акциях и мероприятиях принимают участие люди разных национальностей и конфессий.

 

Пресс-служба ДУМСО

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/43363/">ISLAMRF.RU: В Саратовской области отметили Всемирный день хиджаба</a>