RSS | PDA | Архив   Четверг 25 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Москва и Джакарта решили усилить сотрудничество в борьбе с терроризмом

01.03.2018 11:57

Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев обсудил на российско-индонезийских консультациях по безопасности в Джакарте угрозу возвращения в ряд стран воевавших в Сирии и Ираке террористов.

 

Участники консультаций признали, что сотрудничество по вопросам безопасности является стратегически важным и взаимовыгодным для России и Индонезии. На встрече обсуждались вопросы безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в том числе ситуация в Южно-Китайском море и вокруг Корейского полуострова. "Подчеркнуто, что Россия и Индонезия разделяют приверженность к сохранению стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, - говорится в сообщении. - Стороны согласились углублять сотрудничество в региональных и международных делах и продолжить работу в целях достижения долгосрочного мира и стабильности".

Также участники встречи согласились усилить сотрудничество по борьбе с терроризмом, с вербовкой новых членов террористических группировок, в том числе с использованием интернета. "Отмечено, что большую угрозу представляет возвращение иностранных боевиков-террористов из конфликтных регионов в Сирии и Ираке, которые потенциально могут быть создавать новые ячейки или способствовать укреплению существующих сетей в ряде стран, включая Россию и Индонезию", - подчеркнули в СБ РФ.

"Подчеркнуто, что надежное пресечение финансирования терроризма необходимо для осуществления эффективных мер по борьбе с ним согласно соответствующим резолюциям Совета Безопасности ООН и рекомендациям Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), - отметили в Совбезе. - Достигнута договоренность о продолжении тесного сотрудничества между подразделениями финансовой разведки России и Индонезии для снижения рисков финансирования терроризма в обеих странах и выявления физических и юридических лиц и групп, находящихся в экономических отношениях с террористами, для пресечения их преступной деятельности".
 
Выражена озабоченность в связи с возможным применением современных информационных и коммуникационных технологий в целях, несовместимых с задачами поддержания мира, безопасности и стабильности. Отмечено, что противоправное использование таких технологий, в том числе в террористических или иных преступных целях, представляет собой угрозу гражданам, обществу и государству. На консультация были также рассмотрены вопросы военного и военно-технического сотрудничества, совершенствования договорно-правовой базы, взаимодействия по линии правоохранительных органов.
В завершение встречи Патрушев пригласил министра-координатора по вопросам политики, юстиции и безопасности Республики Индонезия Виранто посетить Россию для проведения очередного раунда двусторонних консультаций.


IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/43535/">ISLAMRF.RU: Москва и Джакарта решили усилить сотрудничество в борьбе с терроризмом </a>