RSS | PDA | Архив   Суббота 20 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Делегация ДУМ РФ и СМР принимает участие в международной конференции в Астане

02.03.2018 14:21

Сегодня делегация Духовного управления мусульман РФ и СМР во главе с муфтием шейхом Равилем Гайнутдином принимает участие в Форуме улемов Евразии на тему: «Исламская цивилизация на Евразийском пространстве: прошлое, настоящее и будущее». Международная конференция проходит в Астане во Дворце мира и согласия.

 

В форуме принимают участие муфтии стран Евразии и Азии, религиозные деятели, руководители исламских направлений и союзов.

 

В пленарной части форума, модератором которой выступил верховный муфтий Серикбай кажы Ораз, председатель ДУМ Республики Казахстан, с приветственными словами в адрес участников мероприятия выступили председатель Сената парламента РК Касым-Жомарт Токаев и министр по делам религий и гражданского общества РК Нурлан Ермекбаев. Основными докладчиками стали  Верховный муфтий Казахстана Серикбай кажы Ораз, председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, заместитель председателя Управления по делам религии Турецкой Республики, доцент Селим Аргун, председатель Духовного управления мусульман Кыргызской Республики муфтий Максатбек кажы Токтомушев и другие религиозные деятели из стран ближнего и дальнего зарубежья.

 

Выступление главы мусульман России и сделанные им заявления вызвали живой интерес не только у участников международного мероприятия, но и у представителей средств массовой информации. По окончании своего выступления муфтий Гайнутдин по просьбе журналистов провел пресс-подход и ответил на их многочисленные вопросы.

 

Отметим, формирование религиозного иммунитета к любым проявлениям религиозного экстремизма и терроризма у мусульманской уммы; повышение религиозной грамотности через популяризацию центрально-азиатской исторической религиозной школы; пропаганда трудов известных религиозных личностей и ученых, вышедших из казахской земли; обсуждение создания общей базы фетв стран Евразии и другие вопросы являются предметами обсуждения участников международной конференции.

 

Организатором мероприятия выступает Духовное управление мусульман Казахстана.

 

Специально к данному мероприятию был переведён на казахский язык и издан ИД «Медина» научно-богословский труд муфтия шейха Равиля Гайнутдина «Введение в шариат».

 

Пресс-служба ДУМ РФ

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/43546/">ISLAMRF.RU: Делегация ДУМ РФ и СМР принимает участие в международной конференции в Астане</a>