RSS | PDA | Архив   Пятница 19 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Презентация учебного пособия «Арабские книги мусульман Волго-Уральского региона» прошла в Казани

23.03.2018 15:14

22 марта в Музее Каюма Насыри в Казани состоялась презентация учебного пособия «Арабские книги мусульман Волго-Уральского региона». Автор книжной новинки - Резеда Сафиуллина-Аль Анси, старший научный сотрудник Ресурсного центра по развитию исламского и исламоведческого образования Казанского университета, кандидат филологических наук. Книгу собравшимся представила директор музея Рушания Шафигуллина.

 

Рассказывая об актуальности увидевшего свет учебного пособия, сама автор обозначила как важнейшую научную задачу составление единого научного каталога арабоязычных рукописей и печатных книг, хранящихся в казанских архивах, библиотеках и иных хранилищах. Это должно стать первым шагом к полноценному научному изучению и осмыслению интеллектуального наследия татар-мусульман.

 

Р.Сафиуллина-Аль Анси, в связи с этим, подняла чрезвычайно актуальную проблему качественного научного перевода на современный русский и татарский языки арабоязычных источников по теологии, литературе, философии мусульманского мира и подготовки для этих целей кадров соответствующей квалификации. Некоторые мероприятия в указанном направлении уже проводятся. Это, в частности, летняя школа по источниковедению Ресурсного центра по развитию исламского и исламоведческого образования и другие инициативы.

 

Ученица крупного ученого-арабиста ХХ века, в том числе и перевода смыслов Корана на татарский язык, А.Б.Халидова, она выступила перед собравшимися с проектом образовательной площадки для повышения квалификации исследователей, занимающихся переводом арабоязычных источников, а также формированием клуба «Тарджуман» - постоянно действующей площадки для молодых исследователей, занимающихся переводом религиозных текстов.

 

Своими соображениями по заявленной проблеме поделились проректор по науке Болгарской исламской академии, заведующий отделом истории религий и общественной мысли Института истории им.Ш.Марджани, кандидат исторических наук Дамир Шагавиев,  доцент кафедры востоковедения, африканистики и исламоведения Института международных отношений, истории и востоковедения Казанского федерального университета Азат Ахунов, заведующая кафедрой татарского языка и национальной литературы Российского исламского института, кандидат исторических наук  Рафиля Гимазова, старший научный сотрудник отдела истории религий и общественной мысли Института истории им. Ш.Марджани АН РТ, кандидат искусствоведения  Гузель Сайфуллина и другие.

 

В частности, были обсуждены проблемы религиозной терминологии на русском и татарском языках, вопросы аллитерации, поднят вопрос о необходимости внимания и к тюркоязычному наследию, которое также до сегодняшнего дня во многом остается за пределами внимания исследователей.

 

«Мусульмане России» - Dumrf.ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/43682/">ISLAMRF.RU: Презентация учебного пособия «Арабские книги мусульман Волго-Уральского региона» прошла в Казани</a>