RSS | PDA | Архив   Суббота 20 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Лавров обсудит со спецпосланником ООН де Мистурой сирийское урегулирование

29.03.2018 10:35

Глава МИД РФ Сергей Лавров проведет в четверг переговоры со спецпосланником генерального секретаря ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой. О том, что такая встреча запланирована, ранее сообщил ТАСС источник в МИД РФ, позднее эту информацию подтвердили в офисе эмиссара ООН.

 

 

Главной темой встречи, как ожидается, станет продвижение политического урегулирования в Сирии, передает ТАСС.

 

Россия поддерживает регулярные контакты с офисом де Мистуры. Спецпосланник в последний раз посещал Москву 24 ноября 2017 года. Прошедшую тогда встречу с Лавровым эмиссар ООН назвал очень полезной. Вскоре после нее, в декабре, состоялся очередной раунд межсирийских переговоров в Женеве, который, правда, не привел к каким-либо результатам.

 

29-30 января 2018 года де Мистура принял участие в Конгрессе сирийского национального диалога в Сочи. Его итогом стало формирование списка потенциальных участников конституционной комиссии, которые были переданы спецпосланнику. Сам де Мистура высоко оценил результаты работы Конгресса и отметил, что увидел в Сочи реальную дискуссию между представителями различных частей сирийского общества. 28 февраля Лавров встречался с эмиссаром ООН во время визита в Женеву для обсуждения вопросов, связанных с разработкой сирийской конституции.

 

Де Мистура был также приглашен на встречу глав МИД стран - гарантов астанинского процесса (Россия, Иран и Турция) 16 марта, где обсуждались пути укрепления перемирия в Сирии, однако приехать не смог. Офис спецпосланника представлял его заместитель Рамзи Иззеддин Рамзи.

 

 

Регулярные контакты с офисом спецпосланника поддерживает постоянное представительство России при ООН и других международных организациях в Женеве. Российские дипломаты и эксперты участвуют в деятельности специальных рабочих групп по прекращению огня и гуманитарным вопросам, созданных в рамках Международной группы поддержки Сирии.



IslamRF.Ru

 

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/43712/">ISLAMRF.RU: Лавров обсудит со спецпосланником ООН де Мистурой сирийское урегулирование</a>