RSS | PDA | Архив   Суббота 20 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Де Мистура обсудил в Москве конституционный процесс в Сирии и Восточную Гуту

30.03.2018 10:21

Спецпосланник генсекретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура посетил в четверг Москву, где по традиции встретился и с военными, и с дипломатами. Повестка дня включала весь спектр вопросов сирийского урегулирования: создание конституционной комиссии в свете итогов Конгресса сирийского национального диалога в Сочи, женевские переговоры, обеспечение прекращения огня и гуманитарного доступа на пока еще проблемные территории арабской республики.

 

Российская сторона оценила как полезную ставшую уже традиционной "сверку часов" с эмиссаром. Итоги переговоров спецпосланника с министрами обороны и иностранных дел - Сергеем Шойгу и Сергеем Лавровым - также лягут в основу подготовки встречи 4 апреля в Анкаре президентов стран - гарантов прекращения огня в Сирии - России, Ирана и Турции, пишет ТАСС.

 

Одной из основных тем встречи в Минобороны стала ситуация в пригороде Дамаска Восточной Гуте и оказание гуманитарного содействия населению Сирии. Де Мистура подчеркнул, что состоявшиеся контакты были конструктивными, стороны высказались за безотлагательное решение гуманитарных проблем.

 

Шойгу, в частности, обратил внимание, что российскому военному ведомству удалось решить задачу одновременного вывода мирных жителей и отъезда непримиримых боевиков в другие районы Сирии. По его словам, более 11 тыс. боевиков и 130 тыс. беженцев уже покинули Восточную Гуту. Он подчеркнул, что российская сторона проделывает огромную работу, обеспечивая беженцев из Восточной Гуты ночлегом, питанием и медицинской помощью. При этом министр сообщил о скором возвращении беженцев в Восточную Гуту, начаться этот процесс может уже в воскресенье или в понедельник.

 

Де Мистура проинформировал о том, что ООН планирует направить в Дамаск специалистов для помощи в восстановлении города. "Мы хотим направить немедленно в Дамаск 17 специалистов, которые занимаются водопроводным хозяйством, санитарией, оборудованием ночлега и укрытий", - сказал спецпосланник. Он подчеркнул, что запрошено дополнительное финансирование для помощи в Сирии.

 

Эмиссар подтвердил и планы отправить специалистов в Ракку для оценки требуемой помощи. Российская сторона неоднократно привлекала внимание к тому, что в Ракке фактически имеет место гуманитарная катастрофа, город почти полностью разрушен, сложилась крайне тяжелая эпидемиологическая обстановка.

 

"Мы обсудили возможность отправки специальной межведомственной оценочной миссии под эгидой ООН из Дамаска в Ракку с тем, чтобы понять нужды, запросы, какие виды гуманитарной помощи требуется оказать", - сказал де Мистура. По его словам, такие же поездки необходимы и в другие населенные пункты - Африн, Эр-Рукбан, Хомс и Восточную Гуту. После таких поездок, отметил спецпосланник, последуют конкретные предложения по оказанию помощи.

 

IslamRF.Ru

 

 

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/43719/">ISLAMRF.RU: Де Мистура обсудил в Москве конституционный процесс в Сирии и Восточную Гуту </a>