RSS | PDA | Архив   Среда 24 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Путин, Эрдоган и Роухани 4 апреля примут в Анкаре заявление по Сирии

02.04.2018 16:38

Президенты России, Турции и Ирана Владимир Путин, Реджеп Тайип Эрдоган и Хасан Роухани 4 апреля по итогам саммита в Анкаре примут совместное заявление по ситуации в Сирии. "Как мы ожидаем, лидеры как в ходе встречи, так и в совместном заявлении подчеркнут приверженность поддержке суверенитета, независимости и территориальной целостности Сирии, этот вопрос крайне важен", - заявил журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков.

 

 

 

По его словам, текст заявления пока согласовывается, работа над ним будет вестись 2-3 апреля на уровне экспертов, пишет ТАСС.

 

 

 

Говоря о повестке дня саммита, помощник российского лидера отметил, что президенты обсудят реализацию договоренностей трехстороннего саммита, который состоялся в 2017 году в Сочи, а также решения Конгресса сирийского национального диалога, который прошел в Сочи.

 

 

Кроме того, лидеры обсудят дополнительные меры для укрепления режима прекращения огня в Сирии. "Будут, очевидно, выработаны дополнительные шаги, которые могли бы быть приняты в интересах укрепления режима прекращения боевых действий [в Сирии], обеспечения функционирования так называемых зон деэскалации", - подчеркнул Ушаков. "Три страны едины в понимании безальтернативности урегулирования сирийского конфликта политическими методами и окончательное слово в этом процессе должно принадлежать сирийцам, а роль членов международного сообщества - помогать достичь консенсуса", - заявил он.

 

 

Также будет обсуждаться продвижение конституционной реформы в Сирии. По словам Ушакова, три страны намерены оказывать дальнейшее содействие формированию Конституционного комитета в республике, в котором должны быть представлены все сегменты сирийского общества.

 

 

По окончании саммита три лидера сделают заявления для прессы.

 

 

По словам Ушакова, перед трехсторонним саммитом российский лидер проведет отдельную встречу с Роухани. На ней будут обсуждаться вопросы двусторонней повестки дня, совместный всеобъемлющий план действий по иранской ядерной программе, подготовка Пятого каспийского саммита и ситуация в Сирии.



IslamRF.Ru

 

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/43735/">ISLAMRF.RU: Путин, Эрдоган и Роухани 4 апреля примут в Анкаре заявление по Сирии </a>