RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

В Перми открылся VIII Межрегиональный форум мусульманской культуры «Мусульманский мир-2018»

05.04.2018 12:30

По благословению муфтия шейха Равиля Гайнутдина делегация Духовного управления мусульман Российской Федерации и Московского исламского института во главе с первым зампредом ДУМ РФ и ректором МИИ Дамиром Мухетдиновым принимает участие в VIII Межрегиональном форуме мусульманской культуры «Мусульманский мир-2018», который открылся сегодня в Перми.

 

В состав делегации вошли: полномочный представитель председателя ДУМ РФ в ПФО Т.Фахретдинов,  полномочный представитель председателя ДУМ РФ в ЦФО, проректор МИИ по научной работе Р. В. Ислямов, полномочный представитель председателя ДУМ РФ в УрФО А.Мухутдинов, председатель Совета улемов ДУМ СПб и Ленобласти Д.Хусяинов, декан МИИ З.Имамутдинова, начальник отдела культуры ДУМ РФ А.Макаров, руководитель департамента внутренних дел Н.Шакиров, начальник отдела по работе с религиозными организациями Ф.Атауллин.

 

Форум «Мусульманский мир» - ежегодное масштабное событие, направленное на гармонизацию межнациональных и межэтнических отношений, развитие культуры народов, традиционно исповедующих ислам. Мероприятие носит общественный, национальный и культурный характер. Ежегодно в форуме принимают участие около 20 тыс. человек.

 

Главным событием деловой программы станет научно-практическая конференция «Ислам в России: традиции и современность, опыт регионов», который начнется сегодня в 14.00. Кроме того, в рамках форума пройдут семинары и круглые столы по актуальным вопросам: мусульманское образование; сохранение культурной идентичности народов, исповедующих ислам; роль молодежи в продвижении мусульманской культуры; мусульманское предпринимательство;  институт семьи в исламе; противодействие радикализму и экстремизму и др. темы.

 

Участниками мероприятий станут председатели духовных управлений мусульман России, имамы и члены местных мусульманских организаций, представители федеральных, краевых и муниципальных органов власти, эксперты в области истории, религии, этнографии и др.

 

Отличительной особенностью и составной частью форума «Мусульманский мир» является культурно-историческая экспозиция, в рамках которой посетители имеют возможность познакомиться с предметами и реликвиями, относящихся к истории и культуре мусульман.

 

Впервые на форуме представлены редкие экспонаты из фондов Музея исламской культуры при музее-заповеднике «Казанский Кремль». Экспозиция  объединена общей темой «Коран - притяжение гармонии» и насчитывает около 40 реликвий.

 

В рамках экспозиции «Листы Священного Корана» представлены более 60 предметов, среди которых отдельные страницы и иллюстрации редких изданий главной духовной книги мусульман, элементы традиционного костюма и др. Экспозиция организована при поддержке ЦДУМ России (Уфа).

 

Пермская государственная художественная галерея представляет выставку живописи об интересном и загадочном мире Востока. Работает читальный зал, организованный Краевой библиотекой им. А.М. Горького.

 

Традиционно на форуме проходит ярмарка товаров и услуг, относящихся к культуре мусульман. На ярмарке представлены продукты питания стандарта «Халяль», мусульманская одежда и атрибутика, предметы декоративно-прикладного творчества и народные промыслы, ювелирные украшения и бижутерия, натуральная косметика и парфюмерия, книжные издательства и духовная литература, мусульманские учебные заведения. Впервые в рамках выставки представлена коллекция мусульманской одежды для детей марки DIDJAM.

 

Пресс-служба ДУМ РФ

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/43763/">ISLAMRF.RU: В Перми открылся VIII Межрегиональный форум мусульманской культуры «Мусульманский мир-2018»</a>