RSS | PDA | Архив   Пятница 19 Апрель 2024 | 1433 х.
 

РФ поддерживает создание независимого механизма расследования химатак в Сирии

10.04.2018 09:36

Россия поддерживает идею формирования независимого механизма расследования обстоятельств предполагаемых химических атак в Сирии. Это подчеркнул постоянный представитель России при ООН Василий Небензя, выступая в понедельник на заседании Совета Безопасности, которое было посвящено ситуации вокруг якобы имевшего место в субботу использования боевых отравляющих веществ в населенном пункте Дума близ Дамаска.

 

"В отношении независимого механизма расследования: мы - тоже за то, чтобы он был. Напомню, что наш проект резолюции с предложением создать такой механизм находится "в синьке" (то есть может быть поставлен на голосование в СБ ООН - прим. ТАСС), и мы готовы принять [его] хоть сегодня", - сказал российский посол.

 

 

В недавнем прошлом существовал Совместный механизм ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) по расследованию (СМР) химатак в Сирии. В конце минувшего года он прекратил свое существование. Россия тогда заявила, что СМР полностью дискредитировал себя. К возрождению независимого механизма расследования химатак в Сирии призвала в понедельник постоянный представитель США при ООН Никки Хейли.

 

 

С утверждением о том, что 7 апреля в городе Дума в Восточной Гуте было применено химоружие, выступил ряд неправительственных организаций, в том числе сирийские "Белые каски". В заявлении, размещенном 8 апреля на сайте этой организации, утверждается, что при бомбардировке города использовались, в частности, бомбы с хлором, погибли десятки человек, в больницы с признаками отправления доставлены местные жители. США поддержали этот вывод о применении боевых отравляющих веществ в Думе.

 

МИД России это сообщение назвал информационным "вбросом". Министерство обороны России со своей стороны заявило, что "Белые каски" известны своими фейковыми новостями. Ранее в российских ведомствах неоднократно предупреждали о готовящихся в разных регионах Сирии провокациях и инсценировках применения химоружия правительственными войсками. Между тем Центр по примирению враждующих сторон в Сирии, входящий в структуру Минобороны, заявил в понедельник, что следов применения химоружия в Думе по итогам выезда туда российских специалистов не обнаружено.

 

IslamRF.Ru

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/43788/">ISLAMRF.RU: РФ поддерживает создание независимого механизма расследования химатак в Сирии</a>