RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

В Крыму открылось первое исламское интернет-радио «Ирфан»

16.04.2018 19:23

В Симферополе состоялась презентация первого в Крыму исламского интернет-радио «Ирфан» Духовного управления мусульман Крыма. Для Крыма это пока еще новинка, которая, по мнению организаторов, найдет своего слушателя и займет достойное место в сетке интернет-вещания. Успешной работы всем, кто делает радио «Ирфан», пожелал муфтий Крыма хаджи Эмирали Аблаев.

«Развитие и совершенствование – вот наша задача. Без развития народ исчезнет как пыль. Каждый свой шаг, свои знания и умения следует вкладывать в развитие себя и народа в целом. Не забывайте, все, что мы делаем, мы делаем для родины, для Крыма, для нашего народа», — сказал муфтий Крыма.

Идея о создании исламского интернет-радио возникла давно. Около года длился процесс определения контента, подготовки программ, прослушивания, техническая работа. Над созданием радио трудилась команда Духовного управления мусульман Крыма, сотрудники муфтията подготовили цикл различных программ и рубрик.

Идея, с которой к команде муфтията обратился заместитель муфтия Крыма Эсадуллах Баиров, постепенно стала реальностью.

Радио «ИРФАН» повествует о религии ислам и образе жизни мусульман. В программе радио около 50 передач, которые транслируются на русском и крымскотатарском языках.

В перспективе планируются прямые включения с пятничных намазов и хутб, а также других религиозных мероприятий. В сетке вещания актуальная информация и новости мусульманского мира,  программы, повествующие о жизни Пророка (мир ему) и его сподвижников, это уроки крымскотатарского, арабского и английского. А еще интернет-радио Ирфан будет рассказывать о путешествиях, интересных фактах и новинках в области науки и техники. Здесь же советы психологов, сказки для детей и, конечно же, нашиды, восхваляющие Аллаха и религию ислам.

Презентацию интернет-радио «Ирфан» посетили гости: депутат госдумы РФ Руслан Бальбек, глава Комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан РК Ленур Абдураманов, преподавательский состав Крымского инженерно-педагогического университета, представители молодежных общественных организаций и преподаватели Азовского медресе исламских наук.

В ходе праздника прозвучали иляхи – религиозные песнопения в исполнении заслуженного артиста РК Рустема Меметова. Иляхи также исполнили известный крымскотатарский музыкант Бекир Адилов и имам Кебир джами Эдем Люманов. Гостей порадовали своим выступлением участники детского ансамбля «Эманет» и победители конкурса стихов, посвященных пророку Мухаммеду (мир ему) «Янъы баарь».

Кроме того, гости мероприятия приняли активное участие в викторине, ответили на вопросы ведущих, и каждый получил призы и подарки.

В настоящее время слушать интернет-радио «Ирфан» можно в режиме он-лайн на сайте ДУМ Крыма, кроме того, разработано мобильное приложение.

Пресс-служба ЦРО ДУМ Крыма

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/43835/">ISLAMRF.RU: В Крыму открылось первое исламское интернет-радио «Ирфан»</a>