RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

В Москве состоялось заседание по вопросу создания профессиональной богословской площадки

19.04.2018 11:53

17 апреля состоялось расширенное заседание по вопросу создания единой площадки, объединяющей российских богословов под крылом Болгарской исламской академии. В нем приняли участие представители разных регионов страны.

 

Модератором встречи выступил Рафик Мухаметшин — ректор Болгарской исламской академии. В обсуждении организационных вопросов участвовали представители Совета муфтиев России, Духовного управления мусульман РФ, Центрального духовного управления мусульман РФ, Духовного управления мусульман Татарстана, Башкортостана, Дагестана, Ингушетии и представители Крыма.

 

На заседании рассматривались вопросы, связанные с определением правового статуса организации, ее названия и внутренней структуры. Каждый из присутствующих высказал свое видение и пожелания по работе данного объединения, что позволило обозначить основные направления деятельности. Однако вопрос, в какой форме будет представлен новый совет улемов, пока остается открытым. Решение по нему будет принято на следующих встречах.

 

Участниками же прошедшего заседания были определены основные задачи и цели организации, а именно: создание профессиональной богословской площадки, которая станет единым совещательным и консультативным органом на территории всей страны.

 

Как отметил муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов, данная организация должна активно заниматься решением насущных вопросов мусульманской уммы и подготовкой канонических, религиозных заключений. «Нужно восстановить и укрепить единство мусульманского сообщества. Мы должны показать и доказать, что ради единения люди готовы отбросить внутренние разногласия и могут работать на благо уммы, сохраняя мир и взаимопонимание внутри общества. У нас одна религия, но иногда в ряде вопросов могут возникнуть разногласия и недопонимания. Только совместными усилиями и слаженной работой можно достичь поставленной цели», — отметил муфтий Москвы.

 

Представитель ДУМ Крыма Сулейман Самединов поддержал слова Ильдара Аляутдинова и сообщил о готовности активно принимать участие в работе: «Прошло уже 4 года, как Крым стал частью Российской Федерации, но, к сожалению, мы еще не полностью интегрировались в российское исламское сообщество. Надеемся, что создание данной площадки станет серьезным шагом для объединения. Крым поддерживает идею и готов активно работать. Намерения благие, надеемся, что и итог будет хорошим».

 

Председатель Совета улемов ДУМ РФ Шамиль Аляутдинов сделал акцент на важности четкого алгоритма работы: «В рамках данной организации должны разрабатываться серьезные богословские документы, следовательно, нужно определить жесткие критерии, на основе которых будет создана рабочая группа. Это должны быть люди с базисным богословским образованием, работающие с первоисточниками и свободно владеющие арабским языком».

 

Рафик Мухаметшин также обратил внимание присутствующих на необходимость утвердить жесткие требования для участников: «Представители могут быть направлены по рекомендации муфтиятов или иных религиозных организаций, однако каждый из них должен иметь соответствующее образование. Выдвинутые предложения, инициативы должны рассматриваться экспертным советом, далее правлением, это обеспечит разработку качественного религиозного документа».

 

Участники заседания отметили необходимость активной работы каждого участника организации, что позволит выявить проблемы и определить круг вопросов, требующих решения, а также будет способствовать разработке важных религиозных текстов с учетом мнения богословов всех регионов страны.

 

Ильдар Аляутдинов предложил проводить заседания раз в три месяца на разных площадках, это, по мнению муфтия Москвы, позволит еще и более детально ознакомиться с деятельностью Духовных управлений мусульман на местах.

 

В завершение заседания были определены вопросы для дальнейшей деятельности ученого совета, а именно: совместная разработка приложений для фетвы 6/18 «Значимость Сунны» и доработка Грозненской фетвы Чеченской Республики, с целью сделать этот документ универсальным для всех российских мусульман. Все участники мероприятия были едины во мнении, что нужно продолжить совместную работу.

 

Напомним, идея создания единой площадки была высказана уже давно. Благодаря всесторонней поддержке и благословению муфтия шейха Равиля Гайнутдина, активному участию в данном вопросе Республики Татарстан, а также заинтересованности представителей других регионов страны стало возможным реализовать данный проект, который, безусловно, является значимым и важным для всей мусульманской уммы.

 

Пресс-служба ДУМ Москвы

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/43852/">ISLAMRF.RU: В Москве состоялось заседание по вопросу создания профессиональной богословской площадки</a>