RSS | PDA | Архив   Пятница 19 Апрель 2024 | 1433 х.
 

В администрации Уфы обсудили строительство мечети «Ар-Рахим»

20.04.2018 13:28

19 апреля в администрации Уфы состоялось совещание по вопросу строительства мечети "Ар-Рахим" в Кировском районе города. По поручению председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России муфтия шейха Равиля Гайнутдина делегация СМР и ДУМ РФ находится в Уфе. 

 

В рамках рабочего визита во встрече с главой администрации городского округа город Уфа Иреком Ялаловым приняли участие первый заместитель председателя СМР и зампред  ДУМ РФ по международным делам Рушан хазрат Аббясов, зампред, управделами ДУМ РФ Рафик Фаттахетдинов, зампред ДУМ РБ Аюп Бибарсов, управделами ДУМ РБ Ильдар Ишеев.


На встрече также присутствовали заместители главы администрации городского округа г.Уфа Артур Хромец и Руслан Тухватшин, начальник управления земельных и имущественных отношений Администрации Раиль Еникеев, главный архитектор города Олег Байдин и другие.

В рамках встречи Рушан хазрат Аббясов передал слова приветствия от имени Духовного лидера российских мусульман. 

Стороны обменялись мнениями, связанными с разработкой и утверждением планировки и проекта межевания территории, а также наметили шаги по дальнейшему строительству. 

Ирек Ишмухаметович отметил, что Администрация города поддерживает благие намерения по продолжению возведения мечети и держит данный вопрос на контроле. Он пообещал представителям духовенства рассмотреть все оставшиеся вопросы по мечети с выездом на место вместе с представителями городской Администрации в самое ближайшее время.

Следующее заседание назначено на 23 апреля, сообщили в администрации г. Уфы.

 

 

Кроме того, вчера делегация ДУМ РФ и СМР посетила резиденцию Духовного управления мусульман Республики Башкортостан. Сотрудники СМР и ДУМ РФ ознакомились с деятельностью Духовного управления, а также реализацией проектов и программ Совета муфтиев России и ДУМ Республики Башкортостан. 

 

На сегодняшний день Духовным управлением мусульман Башкирии ведётся обширная деятельность по работе с мусульманскими приходами, действует отдел образования и социальных проектов, отдел по работе с молодежью, по организации хаджа и умры (большого и малого паломничества).

Презентацию о деятельности ДУМ Республики Башкортостан провели первые заместители муфтия Республики Аюп-хазрат Бибарсов и Айнур-хазрат Арсланов. "Сегодня в Республике Башкортостан действует порядка 1200 мусульманских организаций. В нашей юрисдикции работает более 800 приходов. Выстроена работа с государственными органами власти. Ведётся межрелигиозный и межнациональный диалог", - заявил на встрече Аюп-хазрат Бибарсов.

Айнур хазрат Арсланов представил проекты и программы молодежного отдела при ДУМ РБ. "Мы смогли объединить молодежь Республики и проводим различного рода просветительские и спортивные мероприятия. На больших площадках мы собираем молодежь, иногда это 10 тысяч человек, и доносим основы нашей веры", - проинформировал он. 

Стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве и реализации социально-значимых проектов и программ, сообщает пресс-служба СМР.

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/43858/">ISLAMRF.RU: В администрации Уфы обсудили строительство мечети «Ар-Рахим»</a>