RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

Лавров: удары Запада по Сирии подорвали позитивные тенденции в мирном урегулировании

23.04.2018 14:20

Россия с тревогой наблюдает за тем, что происходит в Сирии, так как удары США, Франции и Великобритании поставили под угрозу позитивные тенденции, наметившиеся в урегулировании сирийского кризиса. Об этом заявил в понедельник министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в Пекине.

 

"Мы наблюдаем то, что происходит в Сирии с большой тревогой, потому что ровно в тот момент, когда обозначился коренной перелом не просто в борьбе с ДАИШ, а в борьбе с остатками террористов, когда была освобождена от экстремистов Восточная Гута, когда наметились реальные возможности в самое ближайшее время начать работу конституционной комиссии в соответствие с решениями Сирийского национального конгресса в Сочи, именно в этот момент была осуществлена провокация под предлогом использования химического оружия. Не дожидаясь пока инспекторы ОЗХО прибудут на место, на фоне многочисленных свидетельств того, что все это было постановочным спектаклем, были нанесены удары", - сказал он, как пишет ТАСС.

 

 

"Для всех беспристрастных наблюдателей, по-моему, должно быть очевидно, что тем самым пытались сорвать расследование по линии ОЗХО, подорвать очень позитивные тенденции, которые во многом по инициативе стран - гарантов астанинского процесса стали укрепляться на треке сирийского урегулирования", - добавил министр.

 

 

Лавров уверен, что "правда пробьет себе дорогу". "Даже большинство тех стран, которые вынужденно произнесли слова поддержки и понимания той абсолютно неправомерной акции, понимает, что это абсолютно неприемлемый способ решать серьезнейшие международные кризисы", - отметил глава МИД РФ.

 

Он обратил внимание на попытки "подорвать устойчивость международного порядка, которой опирается на Устав Организации Объединенных Наций". "Попытки вершить суд, вести следствие и выносить приговоры за пределами Устава ООН неприемлемы, - подчеркнул Лавров. - Об этом мы четко сказали вместе с Китайской Народной Республикой и в Совете Безопасности ООН, когда рассматривались соответствующие проекты резолюции, а также наши представители делали такие заявления в национальном качестве".

 

IslamRF.ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/43871/">ISLAMRF.RU: Лавров: удары Запада по Сирии подорвали позитивные тенденции в мирном урегулировании</a>