RSS | PDA | Архив   Четверг 28 Март 2024 | 1433 х.
 

Россия принимает председательство в СБ ООН с прицелом на ближневосточное урегулирование

01.06.2018 10:20

Россия в пятницу на один месяц становится председателем Совета Безопасности ООН. В последний раз РФ координировала работу ключевой структуры всемирной организации более полутора лет назад - в октябре 2016 года, когда российским постпредом был Виталий Чуркин.

 

Первая встреча Совбеза под руководством России состоится уже в пятницу в первой половине дня по нью-йоркскому времени. На ней будет утверждена программа работы Совета Безопасности на предстоящий месяц. После этого постпред РФ Василий Небензя, который в июле отметит год пребывания в нынешней должности, проведет закрытый брифинг для государств - членов Генеральной Ассамблеи ООН, а затем даст пресс-конференцию.

 

 

Центральное событие российского председательства запланировано на 25 июня, когда СБ ООН впервые проведет комплексный обзор ситуации на Ближнем Востоке и в Северной Африке. На необходимости проведения углубленного анализа происходящего в регионе на протяжении долгого времени указывали представители РФ, в том числе министр иностранных дел Сергей Лавров.

 

 

"У нас главное мероприятие - это заседание по теме "Международный мир и безопасность: ситуация на Ближнем Востоке и в Северной Африке". Мы хотим провести широкий, комплексный разговор, потому что сейчас это самая горячая точка планеты, где происходят и зреют многие конфликты. Подход к ним должен быть всеобъемлющим, а не по отдельности, как сейчас часто происходит", - прокомментировал по просьбе ТАСС предстоящее заседание Небензя.



"Мы хотим сделать это основной темой [российского председательства], потому что надо поговорить о ситуации в комплексе", - подчеркнул дипломат. Он не уточнил, кто будет представлять Россию на заседании, но отметил, что участие в дискуссии Лаврова маловероятно.

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/44093/">ISLAMRF.RU: Россия принимает председательство в СБ ООН с прицелом на ближневосточное урегулирование</a>