RSS | PDA | Архив   Четверг 28 Март 2024 | 1433 х.
 

Лидеры мусульман Мордовии прокомментировали ситуацию вокруг создания третьего муфтията в республике

12.12.2008 18:47

Последнее время внимание мусульман Республики Мордовия приковано к теме создания в селе Аксеново Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) РМ.  

Напомним, в республике уже функционируют два независимых друг от друга муфтията, во главе которых стоят Рашит Халиков, председатель ДУМ РМ, и Зяки Айзатуллин, глава РДУМ РМ.

 

По просьбе газеты «Ислам в Мордовии» ситуацию вокруг создания нового муфтията прокомментировали муфтии Рашит Халиков и Зяки Айзатуллин.

 

Как заявил глава ДУМ РМ, за созданием третьего муфтията стоят региональные чиновники, которые в силу своей неспособности работать и договариваться с мусульманами пытаются поставить во главе их марионетку. «Мы всегда поддерживали курс высшего руководства республики, - заявил Рашит Халиков. Политика главы Мордовии Н.И. Меркушкина, курс на «Согласие. Порядок. Созидание» в обществе находит поддержку у мусульман. Глава республики не на словах, а на деле реально оказывал нам помощь, лично я и все мусульмане благодарны ему, поэтому мы долгое время терпели все унижения от местных чиновников и не выносили сор из избы, не желая подводить нашего Главу. К сожалению, ему приходится принимать решения, исходя из искаженной информации о нашей деятельности, которую ему представляют недобросовестные чиновники».

 

Со своей стороны Зяки Айзатуллинотметил, что новый муфтият учрежден незаконно. По его словам, верующие общин, выступивших в пользу создания ЦДУМ, «ничего не знали о каких-либо намерениях выйти из состава РДУМ».

 

Муфтий признался, что в прошлом он подвергался «очень сильному психологическому прессингу» со стороны некоторых чиновников. «Меня уговаривали оставить все как есть и не препятствовать новому муфтияту. В неофициальных беседах давали понять, что вся это затея с третьим муфтиятом только для того, чтобы ослабить другой муфтият, что наши общины больше трогать не будут и чиновники наши главные союзники», — сказал он.

 

IslamRF

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/6218/">ISLAMRF.RU: Лидеры мусульман Мордовии прокомментировали ситуацию вокруг создания третьего муфтията в республике </a>