RSS | PDA | Архив   Четверг 28 Март 2024 | 1433 х.
 

10-07-07 Мусульмане Турции – гости татар Крыма

10.07.2007 11:38

Представители руководства Духовного управления Турции прибыли в  Симферополь с целью изучить религиозную ситуацию на полуострове Крым - сообщает украинское ИА Утро.ua.

Мечеть Джума Джами, ЕвпаторияВ Симферополе состоялась встреча заместителя председателя Меджлиса Ремзи Ильясова с первым заместителем главы Духовного управления Турции, профессором Меметом Гермезом и начальником отдела дипломатии ДУМ Турции Хаккы Кылычем. На встрече также присутствовал Муфтий мусульман Крыма Эмир-Али Аблаев.

 Как сообщил Мемет Гермез, основная цель визита в Крым – изучение работы представительства ДУМ Турции, а также ознакомление с религиозной обстановкой на полуострове. В ходе визита запланированы встречи с мусульманами Крыма, посещение мечетей, медресе и исторических памятников крымских татар.

 На встрече стороны обсудили возможность обучения 5-10 молодых людей из Крыма в высших медресе Турции.

 «Крымские татары – часть многомиллионной семьи тюркских народов, которые во время существования Золотой Орды, Российской империи, а затем СССР, были тесно связаны с тюрками-мусульманами других регионов России, — комментирует это событие Дамир-хазрат Мухетдинов, директор Издательского дома «Медина» (Нижний Новгород). – Именно из их среды вышел выдающийся мыслитель Исмаил Гаспринский, идеи которого актуальны и сегодня.

 В наши дни идут процессы возвращения крымских татар на свою историческую Родину после организованной Сталиным депортации и восстановления религиозных традиций. Как муслимы и как тюрки мы солидарны с нашими братьями и сёстрами. На страницах наших изданий и в Интернете мы постоянно прорабатываем тематику тюрко-исламского единства и проекты позитивного развития в современном сложном мире.

К примеру, мы издали монографию о политическом тюркизме накануне 1917 года, подготовили к выпуску новую газету «Мишяр дуньясы» , а также 15 июля проводим акции в память о наших педагогах, имамах и шахидах в селе Сафаджай

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/642/">ISLAMRF.RU: 10-07-07 Мусульмане Турции – гости татар Крыма</a>