RSS | PDA | Архив   Пятница 19 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Обращение Центрального Духовного управления мусульман России к Русской Православной Церкви в преддверии Поместного Собора

15.01.2009 15:12

Очередной пленум Центрального Духовного управления мусульман России со священной земли Булгарии приветствует Русскую Православную Церковь в преддверии Поместного Собора и выборов Ее 16-го Патриарха.

Во имя Господа Милостивого и Милосердного!

Досточтимые братья!

Очередной пленум Центрального Духовного управления мусульман России со священной земли Булгарии приветствует Русскую Православную Церковь в преддверии Поместного Собора и выборов Ее 16-го Патриарха.

Это событие огромной важности не только для наших православных братьев, но также и для российской уммы, ибо ноша Патриарха ответственна и тяжела.

Мы молим Всевышнего даровать России духовного лидера православных, способного с честью исполнять свою роль и нести эту ответственность.

Мы молим о мудром и терпеливом радетеле о нашем Отечестве, способном приумножить то доброе, что было создано покойным Патриархом Московским и всея Руси Алексием Вторым – Строителем и Объединителем.

Мы молим и о том, чтобы вновь избранный Патриарх был надежным другом российских мусульман, ратующим за сотрудничество, союзничество, взаимопонимание между всеми традиционными религиями России, готовым приветствовать взаимообогащающий диалог между народами Российской Федерации!

Россия нуждается в добрососедстве и дружбе с мусульманскими народами столь же остро, сколько они нуждаются в дружбе с ней. Достаточно сказать, что пять епархий Русской Православной Церкви находятся в странах СНГ, традиционно исповедующими Ислам - Азербайджан, Казахстан, Узбекистан, Киргизия, Таджикистан и Туркмения.

Так и Россия для российских мусульман – не только отчий дом, и тем более, не только государство, где ее граждане-мусульмане составляют значительное религиозное меньшинство, но страна, которая исторически была и остается духовной территорией религии Ислам.

У Русской Православной Церкви и российских мусульман нет неразрешимых противоречий, но есть общие достижения, общие цели, общие друзья и недруги, общие проблемы, связанные с укреплением духовности и единства наших религиозных общин.

Какие бы катастрофы и кризисы не сотрясали Россию и православие, и мусульманство страдали от них одинаково остро и возрождались одинаково мучительно.

Так было в 1918 году, когда возродилось Патриаршество, так было в середине 1920-х гг., когда репрессиям подверглись самые высокие иерархи православной церкви, а мусульманское духовенство в 1930-е гг. было изведено практически полностью. Так было и в 1943 году, когда страшное испытание войной потребовало мобилизации всех духовных сил народа и одновременно с возрождением социального служения Русской Православной Церкви было Духовное управление мусульман Средней Азии и Казахстана, так было и в начале 1990-х гг., когда нехватка кадров, острые идеологические противоречия в обществе, нашествие миссионеров самых разных религиозных направлений разъедали духовные традиции народов России, способствуя расколу и дезорганизации общин. Мы тогда выстояли, хотя и шли параллельными путями. Сегодня мы понимаем, что нам следует идти вместе, в добром согласии и доверии друг другу! Только так мы сможем сослужить службу России.

Нам рано подводить итоги, но следует сказать, что в России количество мусульманских лишь в составе ЦДУМ более двух тысяч приходов. В Московском же патриархате Русской Православной Церкви их ныне более десяти тысяч. А это значит, что нашими общинами проведена большая хозяйственная и организационная деятельность, построено огромное количество церквей и мечетей. Однако при этом и мусульманское духовенство, и епархиальные архиереи обеспокоены тем, что незначительный процент выпускников духовных учебных заведений продолжает свое служение. Мы хотим, чтобы духовное служение стало престижным и молодые люди, стремящиеся к духовному образу жизни, не имели на своем пути разочарований. Поэтому сегодня мы говорим и о каноническом единстве мусульман страны.

Для решения задачи укрепления уммы, ЦДУМ как правопреемник учрежденного Екатериной II Оренбургского магометанского духовного собрания, создает Богословское собрание мусульман России, которое бы занималось только вопросами духовности. Причина тому очевидна для любого священнослужителя, ибо сказано «Нехорошо нам, оставив слово Божие, пещись о столах» (Деян. 6, 2), и сказано также «Воистину, ваша умма – умма единая, а я – ваш Господь. Бойтесь же Меня! (Св. Коран, Верующие, 23:52). Перед лицом обновленческих тенденций в обществе мы видим, что настала пора крепко обустроить и нашу общину, ибо таково веление времени, ведь сказано также : «Ни одна община не может опередить свой срок или отложить его» (Св. Коран, Верующие, 23:43). И сроки эти настали. Здесь мы также рассчитываем на понимание и доброе согласие наших братьев, эпоха самозванства и дилетантизма уходит в прошлое, духовная же власть над уммой должна вернуться в руки истинно религиозных лидеров, уповающих лишь на Всевышнего, как в помыслах, так и в деяниях.

Религиозные традиции российских мусульман и православных разделяет догматика, но нас как граждан соединяет любовь к России, миряне наши дух от духа и кровь от крови друг друга. И этого единства нам не забыть и не избыть вовеки.

Желаем Поместному собору мудрого выбора на благо Отчизне!

Амин.

Председатель ЦДУМ России, Шейх-уль-Ислам

Верховный муфтий Талгат Сафа Татжуддин

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/6654/">ISLAMRF.RU: Обращение Центрального Духовного управления мусульман России к Русской Православной Церкви в преддверии Поместного Собора</a>