RSS | PDA | Архив   Пятница 19 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Нафигулла Аширов едет в Иркутск уговаривать мусульман перейти под крыло СМР

11.02.2009 18:09

  В ближайшее время сопредседатель СМР, глава Духовного управления мусульман Азиатской части России (ДУМАЧР) Нафигулла Аширов посетит Иркутск. 

 

Как сообщает газета «Областная», муфтий едет в Приангарье, чтобы примирить прихожан иркутской мечети, между которыми разгорелся конфликт из-за должности имама.

 

Напомним, 26 декабря во время пятничной молитвы несколько верующих предприняли попытку сместить главу Байкальского муфтията и по совместительству имама Иркутской мечети Фарита Мингалеева. После того как в конфликт вмешалась милиция, десятки прихожан вышли на пикет к зданию областной администрации.

 

Первым мирить иркутских мусульман прибыл заместитель председателя Центрального духовного управления мусульман России, муфтий Ханты-Мансийского АО Тагир Саматов. После встречи с заместителем губернатора Сергеем Кушнаревым и представителями местной мусульманской общиной он предложил Байкальскому муфтияту войти в состав ЦДУМ. По его мнению, авторитет этой мусульманской структуры способен погасить конфликт.

 

По мнению местных СМИ, визит Нафигуллы Аширова, одного из руководителей конкурирующей с ЦДУМ мусульманской централизованной структуры, предпринят в ответ на посещение края Тагиром Саматовым. Как отмечается, во время своего пребывания в Иркутске он постарается уговорить руководство местного муфтията перейти под юрисдикцию СМР.

 

Чьи усилия – Тагира Саматова или Нафигуллы Аширова - увенчаются успехом, покажет время. Отметим только, что череда посещений Иркутска мусульманскими лидерами на этом не закончится. Как стало известно, в начале мая сюда планирует прибыть председатель ЦДУМ, муфтий Талгат Таджуддин.

 

В 2007 году Централизованная религиозная организация мусульман «Байкальский муфтият» заключила договор о сотрудничестве с Центральным духовным управлением мусульман в России. В планах его руководства, сообщает официальный сайт правительства Иркутской области, значится вхождение в состав этой мусульманской структуры. Кроме того, Байкальский муфтият поддерживает отношения с Советом муфтиев России.

 

IslamRF по материалам газеты «Областная»

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/7101/">ISLAMRF.RU: Нафигулла Аширов едет в Иркутск уговаривать мусульман перейти под крыло СМР</a>